На съезде УзЛиДеП единогласно поддержали кандидатуру Шавката Мирзиёева на предстоящих досрочных президентских выборах

30.05.2023 18:41 0

В Ташкенте 30 мая состоялся XI Съезд Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП). На съезде обсуждены вопросы участия партии в досрочных выборах Президента Республики Узбекистан, которые состоятся 9 июля, а также выдвижения на этих выборах кандидата от партии, сообщает пресс-служба УзЛиДеП.

В мероприятии приняли участие 633 делегатов, избранных от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента и считающимся прямыми делегатами съезда согласно уставу партии. Участники отметили, что обеспечение непрерывности этих реформ, полностью и всесторонне оправдавших себя, является основной задачей УзЛиДеП – партии, считающейся ведущей политической силой, представляющей желания и интересы миллионов граждан Узбекистана.

Делегаты съезда приняли единогласное решение выдвинуть на предстоящих выборах от партии кандидатуру Шавката Миромоновича Мирзиёева. Подчеркнуто, что «все обновления и преобразования осуществляются по инициативе и благодаря усилиям действующего Президента, миллионы узбекистанцев, которые видят и ощущают эти положительные изменения в своей повседневной жизни, хотят последовательного продолжения реформ именно под руководством Шавката Мирзиёева».

На съезде кандидат в Президенты Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с докладом об основных направлениях своей предвыборной программы.

Программа состоит из пяти целей, первая из которых создание наиболее подходящих условий для реализации каждым человеком его потенциала. Для достижения этой цели выдвинуты такие предложения, как реализация новых программ по выведению дошкольного и школьного образования на высокий уровень, полное покрытие к 2030 году потребности в дошкольном образовании и доведение его охвата до 100%, полное покрытие государством расходов на детские сады детей из малообеспеченных семей.

Также в этом направлении намечено выполнить ряд важных задач - создание дополнительных 2,5 млн ученических мест в школах, реализация программы «Пятьсот тысяч ученических мест в год», предоставление дополнительных льгот на частное образование, запуск бесплатных школьных автобусов в отдаленных районах, создание во всех районах и городах школ-интернатов «Истеъдод – Интилиш – Истикбол» («Талант - Стремление - Перспектива»).

В сфере здравоохранения будут проведены реформы, направленные на увеличение средней продолжительности жизни с 73 до 78 лет, обеспечение полноценного лечения заболевания «Гепатита С» за счет государства, бесплатное обеспечение населения «гарантированным пакетом медицинских услуг», а также налаживание лечения трансплантации стволовых клеток с полным покрытием его расходов за счет государства для детей из малообеспеченных семей, проведение цифровизации системы здравоохранения и внедрение системы медицинского страхования.

Также кандидатом выдвинуты инициативы по пересмотру сферы социальных услуг, налаживанию деятельности профессиональных социальных работников в каждой махалле, созданию в районах центров социальной защиты, оказывающих социальные услуги по принципу «одного окна», внедрению системы онлайн-работы для женщин, находящихся в декретном отпуске, созданию новой системы поддержки лиц с инвалидностью. А для координации работы в этом направлении предлагается создать Национальное агентство социальной защиты.

В программе также нашли отражение такие вопросы, как полное реформирование системы внешней трудовой миграции, расширение охвата обучения трудовым профессиям и иностранным языкам граждан, выезжающих за границу, а также строительство дополнительно 1 млн единиц жилья для обеспечения населения доступным жильем, обеспечение строителей и граждан доступными и долгосрочными кредитами.

Вторая цель программы - обеспечение устойчивого экономического роста, чтобы люди были довольны жизнью. Определены задачи по вхождению нашего государства в список «стран с доходом выше среднего» с увеличением объема ВВП на душу населения с нынешних 2 200 долларов до 4 000 долларов, вступлению во Всемирную торговую организацию, созданию Фонда развития промышленности, удвоению объема экспорта с доведением его до 45 млрд долларов.

Предусмотрено принять меры по ускорению широкого использования возобновляемой энергии, в частности, увеличению возобновляемых источников энергии до 25 тысяч мегаватт, доведению их доли в общей мощности от 14% до 40%.

Программа также предусматривает обеспечение всех населенных пунктов чистой питьевой водой, полное покрытие всех сел и махаллей интернетом, увеличение его скорости в 10 раз.

Также предусмотрены вопросы увеличения доли частного сектора, последовательного продолжения перевода монополистических отраслей на рыночные принципы, передачи в частный сектор оказание железнодорожных услуг, строительство и управление автодорогами, газо- и электроснабжение, уменьшения предприятий с государственной долей в 6 раз, увеличения доли негосударственного сектора в экономике до 85 процентов.

Кроме того, предусмотрено продолжение работы по поддержке предпринимателей, созданию благоприятных условий для их свободной деятельности.

В частности, предлагается обеспечить строгие гарантии по неповышению ставок налога на добавленную стоимость, прибыль, оборот и имущество для бизнеса.

Третья цель программы направлена на экономию водных ресурсов и защиту окружающей среды. В частности, до 2030 года планируется принять меры по полному переводу посевных площадей на водосберегающие технологии, внедрению в отрасль рыночных механизмов, усилению механизмов стимулирования труда фермеров и дехкан, внедривших водосберегающие технологии.

Также в ближайшие семь лет лесные массивы в Приаралье будут увеличены с 1,6 млн до 2,3 млн га, уровень озеленения по республике повышен до 30%, будут установлены требования к подрядчикам о наличии «зеленой зоны» и мест для парковки при строительстве новых жилых массивов, а также будет обеспечен 100-процентный охват населения услугами по сбору твердых бытовых отходов.

Четвертая цель - обеспечение верховенства закона, организация государственного управления на службе народа. В связи с этим предусмотрены такие меры, как полный перевод государственных услуг в электронную форму, направление некоторых налогов непосредственно в махаллю.

В программе предусмотрен ряд предложений, направленных на обеспечение верховенства права, повышения независимости и справедливости судов. В частности, в нее включены следующие вопросы:

- установление порядка санкционирования ограничение в правах в уголовном процессе отдельными судьями в целях обеспечения беспристрастности и справедливости в следствии;

- уменьшение практики «проведения следствия с заключением под стражу» в отношении граждан и создания вместо этого возможности широкого использования меры пресечения в виде «залога», а также расширение возможностей по обращению в суды по этому вопросу;

- расширение альтернативных видов наказания для становления в будущем на путь исправления лиц, совершивших преступление, дальнейшей либерализации уголовной ответственности предпринимателей, а также создание новой системы по защите предпринимателя в судебно-следственном процессе бизнес-омбудсменом и Торгово-промышленной палатой.

Пятая цель – Новый Узбекистан, безопасное и мирное государство. В этом направлении предлагается вывести на новый качественный уровень практическое сотрудничество в Центральной Азии по разным направлениям, в том числе рациональному использованию водных ресурсов, развитию транспортных коридоров, оказанию поддержки соотечественникам за рубежом и принятию системных мер по созданию необходимых условий для их активного участия в развитии нашей страны.

В программе также выдвинуты такие инициативы, как обеспечение до 2030 года Национальной армии самым современным вооружением и военной техникой в целях дальнейшего повышения мощи, обороноспособности и военного потенциала наших Вооруженных Сил.

Согласно решению съезда, УзЛиДеП в соответствии с законодательством обратится в Центральную избирательную комиссию Республики Узбекистан с просьбой о регистрации выдвинутого от партии кандидата в Президенты Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм