Президент Узбекистана примет участие во втором саммите «Европейский Союз – Центральная Азия»

30.05.2023 10:33 0

Президент Шавкат Мирзиёев примет участие во втором саммите «Европейский союз - Центральная Азия», который состоится 2 июня в Чолпон-Ате (Кыргызстан), следует из сообщений кыргызских СМИ. 

Форум пройдет под председательством главы Кыргызстана Садыра Жапарова, передают СМИ со ссылкой на заведующего отделом внешней политики администрации президента Муратбека Азымбакиева. По его словам, в саммите примут участие наряду с президентом Узбекистана лидеры Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, а также заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана и президент Европейского совета.

Участники форума обсудят «текущее состояние и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя регионами, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия государств Центральной Азии и Европейского союза».

Отмети, что это вторая встреча лидеров стран региона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Первый саммит прошел 27 октября прошлого года в столице Казахстана городе Астане. Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на заседании глав делегаций в формате «Центральная Азия - ЕС» выдвинул ряд инициатив и предложений в различных сферах сотрудничества. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм