В Узбекистане могут сократить круг лиц, стоящих на профучете

29.05.2023 18:00 1

На обсуждение вынесен проект закона «О профилактике правонарушений». Обсуждение проекта продлится до 8 июня 2023 года, говорится в сообщении Информационно-правового портала Norma. 

Проект направлен на унификацию законодательства в области профилактики правонарушений. В частности, нормы законов «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» и «О профилактике правонарушений» планируется объединить в единый нормативно-правовой акт. Отмечается, что проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

Согласно проекту, сокращается круг лиц, в отношении которых ведется профилактический учет. Планируется отменить применение этой меры к лицам, в отношении которых уголовное дело прекращено без решения вопроса о виновности, совершившим мелкие правонарушения и другим. 

По данным портала, в случае принятия закона «О профилактике правонарушений» будет прекращен профучет в отношении свыше 368,6 тысячи лиц, что составляет более 57,6% от всех граждан, в отношении которых установлена эта мера.

Добавить комментарий

Комментарии
02.06.2023 01:30
а нужно ли?

Похожие новости

Мы в телеграм