Президент США и республиканцы договорились повысить потолок госдолга

29.05.2023 14:57 2

Президент США Джо Байден заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. По словам Байдена, оно позволит предотвратить «наихудший из возможных кризисов», передает в понедельник, 29 мая, Interfax.

Отмечается, что лидер США призвал обе партии в Конгрессе объединиться для скорейшего принятия соглашения. «Спикер и я с самого начала ясно дали понять, что единственным путем вперед является двухпартийное соглашение», - подчеркнул президент.

Байден и республиканцы в нижней палате Конгресса договорились, что разрешат правительству увеличивать госдолг, потолок которого был достигнут еще в январе. Тогда же Минфин страны потерял право увеличивать заимствования для финансирования текущих расходов. Глава министерства Джанет Йеллен предупреждала, что такими темпами деньги закончатся уже в июне, пишет «Би-би-си».

По данным СМИ, после нескольких дней непрерывных переговоров Белый дом в ночь на воскресенье выпустил заявление о том, что договоренность достигнута.

«Это хорошие новости для всех американцев, потому что соглашение предотвращает катастрофический дефолт, который привел бы к экономическому спаду, потере пенсионных накоплений и миллионов рабочих мест», - говорится в заявлении.

Как сообщает Interfax со ссылкой на телеканал CNN, принципиальное соглашение, достигнутое Белым домом и республиканцами в Палате представителей, повысит лимит госдолга на два года и ограничит расходы, не связанные с обороной, до уровня текущего финансового года на 2024 и 2025 годы.

В настоящее время лимит госдолга США составляет 31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. 

Добавить комментарий

Комментарии
07.06.2023 11:33
Тогда наступает полная ж.., говоря простыми словами. Но люди все равно из страха будут копить "бенджаминов", потому что "In God We Trust". Вера в зеленые бумажки сильнее доводов логики и разума.
29.05.2023 20:45
Не понимаю я эту экономику. Почему доллар, по всему миру, в основном растет. Это как какой-нибудь товар в магазине - сегодня в магазине всего один килограмм и он стоит тысячу сум, завтра в магазин довезут десять килограмм и он станет стоить десять тысяч сум за килограмм. Товара становится больше, а он не дешевеет, а дорожает. Походу это из-за эффекта мультипликатора. Каждый вложенный в экономику доллар, позволяет банкам давать больше кредитов. Больше кредитов - повышается потребление, спрос. Больший спрос - повышение стоимости товара (его количество осталось то прежним). Большая стоимость товара - это обесценивание денег, инфляция. Если деньги обесцениваются, то появляется дефицит бюджета. Если дефицит бюджета, то правительство вливает новые деньги (повышает потолок госдолга), на которые опять действует мультипликатор и всё идёт по кругу, пока этот мыльный пузырь не лопается. Тогда наступает кризис, экономический.

Похожие новости

Мы в телеграм