В Узбекистане внедрят платформу «Энергоконтроль» и ее мобильное приложение

28.05.2023 16:00 0

В Узбекистане будет внедрена система фото- и видеосообщений о правонарушениях в топливно-энергетической отрасли. Это предусмотрено Указом Президента «О совершенствовании механизмов государственного контроля и внедрении системы «цифровой энергоконтроль» в топливно-энергетической отрасли» от 24 мая 2023 года.

Согласно документу, внедряется автоматизированная система контроля и учета использования электроэнергии и природного газа, а также новая система предупреждения и ликвидации случаев хищения топливно-энергетических ресурсов, передает пресс-служба Министерства юстиции. 

С 1 сентября 2023 года фото- и видеоматериалы о правонарушениях, связанных с правилами пользования газом, электрической и тепловой энергией, направленные гражданами в специальную информационную систему Министерства энергетики в сети Интернет, будут рассматриваться в установленном порядке. При этом лица, направившие фото- и видеоматериалы о правонарушениях, будут поощряться денежным вознаграждением.

Отмечается, что установление личности правонарушителей на фото- и видеоматериалах будет осуществляться органами внутренних дел по запросу территориальных органов Минэнерго. Разглашение сведений о лицах, представивших фото- и видеоматериалы о фактах правонарушений, не допускается.

«В случае обнаружения фактов нарушения закона или причинения ущерба правам и свободам граждан, интересам общества и государства органами прокуратуры вносятся требования о незамедлительном устранении нарушения закона в госорганы и их должностным лицам», - говорится в сообщении пресс-службы Минюста. 

Кроме того, в деятельность Узэнергоинспекции в качестве эксперимента будет внедрена платформа «Энергоконтроль» и пилотной версии ее мобильного приложения в Кашкадарьинской области – в срок до 1 марта 2024 года. Что касается полной версии приложения, то ее внедрение планируется до 1 октября следующего года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм