Neuralink разрешили испытывать мозговые импланты на людях

27.05.2023 19:00 0

Нейротехнологическая компания Neuralink, принадлежащая Илону Маску, получила разрешение на проведение клинических испытаний по вживлению в мозг человека чипа для использования компьютера и телефона без помощи рук. Набор на участие в испытании еще не открыт, передает ТАСС со ссылкой на американскую компанию.

«Мы рады сообщить, что получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на запуск нашего первого клинического исследования на людях», - говорится в сообщении, размещенном на странице Neuralink в Twitter.

По информации информагентства, стартап Neuralink создан Маском в июле 2016 года для объединения усилий ведущих специалистов в области разработки нейроинтерфейсов и создания роботов, позволяющих имплантировать почти неограниченное число электродов в мозг в полностью автоматическом режиме. 

По мнению предпринимателя, в далекой перспективе такие нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться управлять компьютером при помощи силы мысли.

В феврале 2021 года компания провела исследование чипа на обезьянах. Согласно данным Neuralink, подключение к чипу осуществляется через iPhone. Специалисты изучили и расшифровали связь нейронной активности с определенными действиями, это позволило им воспроизвести обратную связь. Таким образом, обезьяну научили двигать курсором на экране без помощи джойстика.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм