Neuralink впервые имплантировала в мозг человека чип

30.01.2024 20:00 0

Нейротехнологическая компания Neuralink, принадлежащая Илону Маску, впервые вживила в мозг человека чип, сообщил в понедельник основатель стартапа в соцсети Х.

«Первый человек вчера получил имплантат от Neuralink, он хорошо восстанавливается. Первые результаты показывают обнаружение многообещающих нейронных импульсов», - говорится в сообщении Илона Маска на медиаплатформе X. При этом какие-либо другие подробности о процедуре, пациенте или устройстве, которое имплантировала компания, не уточняются.

В прошлом году Neuralink получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на проведение клинических испытаний по вживлению в мозг человека чипа для использования компьютера и телефона без помощи рук.  В сентябре компания заявила, что начнет набор пациентов для исследования.

Основатель стартапа рассказал, что первый продукт его компании будет называться Telepathy. По словам Маска, первыми пользователями станут люди, утратившие контроль над своими конечностями, чип позволит им управлять практически любым внешним устройством, «просто думая». 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм