Прокуратура расследует дело о гибели главного судьи Федерации фехтования Аиды Хасановой

25.05.2023 10:29 1

23 мая на 39-м году жизни скоропостижно скончалась Аида Хасанова, известная как главный судья Федерации фехтования Узбекистана (ФФУ). Об этом сообщили в пресс-службе федерации. 

По словам пользователей социальных сетей, спортсменка скончалась в частной клинике, где ей проводили косметологическую операцию. «Во время косметологической операции Аиде ввели неправильный препарат, от которого она впала в шок. Ее сразу же отвезли в 16-ю горбольницу (Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи), где спустя три часа она умерла», - пишет пользователь Facebook Дильшод Абдукадиров. 

В Генеральной прокуратуре подтвердили факт гибели известной спортсменки. 

«23 мая в 14:00 39-летняя Аида Хасанова, перенесшая косметологическую операцию в частной клинике, была госпитализирована врачом клиники из-за проблем со здоровьем. 

Однако, несмотря на своевременное оказание пациентке неотложной медицинской помощи врачами больницы, она скончалась в отделении реанимации примерно в 18:30 того же дня», - сообщил пресс-секретарь правоохранительного ведомства Хаёт Шамсутдинов.

Отмечено, что для установления причин смерти молодой женщины назначена судебно-медицинская экспертиза.

В настоящее время прокуратура Чиланзарского района проводит доследственную проверку.

Как рассказали в пресс-службе ФФУ, Аида Хасанова была талантливой фехтовальщицей. Она являлась мастером спорта по фехтованию, многократной чемпионкой страны и Центральной Азии 2001-2006 года, обладательницей золотой медали Международного турнира Англии в 2005 году. В 2014 году стала первым судьей международного класса по фехтованию в истории Узбекистана на всех трех видах оружия. С того же года она является судьей Международной федерации фехтования FIЕ, судила на международных чемпионатах и турнирах.

За внесение значимого вклада в развитие фехтования с 2017 года занимала должность главного судьи при Федерации фехтования Узбекистана. С 2020 года по настоящее время Аида Хасанова являлась членом судейской комиссии Международной федерации фехтования, входила в топ-5 рефери всего мира. 

Добавить комментарий

Комментарии
26.05.2023 03:59
Эх женщины, женщины. В поисках продления молодости и красоты ложатся под ножи хирургов, делают уколы и погибают. Было бы за что. Все эти натяжки и накачки выглядят неестественно и, по моему мнению, не красиво. Приходят в голову слова песни из кинофильма "Служебный роман": "У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать. Дождь ли снег, любое время года, надо благодарно принимать." Да упокоится её душа с миром!

Похожие новости

Мы в телеграм