В Индии будут проверять сиропы от кашля, предназначенные для экспорта, после гибели детей в Узбекистане

23.05.2023 16:11 0

В Индии фармацевтические компании должны будут проверять качество сиропов от кашля в государственных лабораториях с 1 июня. Обязательное тестирование вводится для препаратов, предназначенных для экспорта, говорится в распоряжении Главного управления внешней торговли страны, передает ТАСС.

Решение было принято после гибели десятков детей в Гамбии и Узбекистане, принимавших микстуры индийского производства.

«Экспорт сиропа от кашля разрешается при условии тестирования экспортных образцов и получения сертификата в определенных государственных лабораториях с 1 июня 2023 года», - говорится в документе.

По данным информагентства, Индия в 2022-2023 финансовом году (завершился 1 апреля) экспортировала сиропов от кашля на сумму 17,6 млрд долларов. Препараты поставляютсяв страны Африки, ОАЭ, Великобританию, Непал и другие государства.

В марте страна отозвала лицензии 18 фармкомпаний в ходе кампании по борьбе с производителями некачественных лекарств. Были проведены проверки в 20 штатах республики на фоне сообщений о случаях смерти и причинения вреда в разных странах мира из-за индийских микстур.

Напомним, что в конце прошлого года таблетки и сироп от острой респираторной вирусной инфекции «Док-1 МАКС» от индийской компании Marion Biоtech стали причиной гибели 19 детей в Узбекистане. Экспертиза выявила в препарате токсичное вещество – этиленгликоль, которое может вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, вплоть до судорог, проблем в сердечно-сосудистой системе и острой почечной недостаточности.

Кроме того, в октябре прошлого года ВОЗ предупредила, что четыре детских лекарства производства Maiden Pharmaceuticals могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии.

Речь шла о следующих препаратах: раствор прометазина для перорального применения, детские сиропы от кашля Kofexmalin и Makoff, сироп от простуды Magrip N.Лабораторный анализ показал, что они содержат недопустимо высокую концентрацию загрязняющих примесей – диэтиленгликоля и этиленгликоля. Тогда правительство индийского штата Харьяна распорядилось остановить производство лекарств на заводе этой компании в городе Сонипат.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм