ВОЗ впервые разработала программу по сокращению уровня заболеваемости анемией

14.05.2023 16:54 0

На международном форуме по здоровью матерей и младенцев, который прошел в Южной Африке, ВОЗ дала старт своей первой комплексной программе по сокращению уровня заболеваемости анемией. 

В рамках новой программы предлагается принимать комплексные меры по устранению причин анемии и факторов риска, говорится в сообщении пресс-службы ООН.

По данным ВОЗ, от анемии страдают около 30% женщин, 37% беременных женщин и 40% детей в возрасте от полугода до пяти лет. Большинство случаев анемии приходится на страны со средним и низким уровнем дохода. 

Одной из самых распространенных причин развития анемии является дефицит железа, однако она также может возникать вследствие больших кровопотерь, наследственных нарушений, болезней почек или печени, инфекционных и онкологических заболеваний, отмечается в публикации. 

По словам директора Департамента ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранки, большая часть работы по борьбе с анемией была сосредоточена на профилактике и лечении дефицита железа. Однако, анемия – это сложное состояние со множеством причин, в том числе дефицитом других питательных веществ, инфекциями, воспалением, гинекологическими и акушерскими заболеваниями, а также наследственными нарушениями, добавляет он.

В ВОЗ подчеркивают роль таких факторов, как здоровое питание, точная и своевременная диагностики анемии, прием витаминов и микроэлементов, а также повышение осведомленности населения об этой проблеме.

Также добавляется, что анемия (или малокровие) – синдром, который сопровождается уменьшением содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. Характеризируется нарушением транспортировки кислорода и развитием гипоксии (пониженного содержания кислорода в организме).

Типичные симптомы анемии – слабость, быстрая утомляемость, общее недомогание. Люди с более выраженной анемией могут жаловаться на одышку даже при незначительной или умеренной нагрузке, сердцебиение, головную боль, шум в ушах, нарушения сна, аппетита, полового влечения. В острой форме, либо при наличии сопутствующей патологии, анемия может сопровождаться развитием сердечной недостаточности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм