СГБ пресекла незаконный оборот наркотических и психотропных средств в Ташкенте и Ташкентской области

28.04.2023 17:16 0

Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с Таможенным комитетом и органами внутренних дел провели несколько спецопераций в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, в результате которых изъяты почти 3,5 кг наркотиков и более 1300 единиц психотропных веществ.

Один из таких случаев произошел в Чиланзарском районе Ташкента, куда наркокурьер доставил запрещенный товар из Сурхандарьи. По данным Telegram-канала Хavfsizlik, 54-летний уроженец Бухарской области получил у 22-летнего знакомого из города Денау в Сурхандарьинской области картонную коробку из-под пищевых продуктов со спрятанными там 300 граммами опия. Прибыв в столицу на автомобиле по маршруту Денау – Ташкент, пассажир, как оказалось, прежде судимый за преступления, связанные с наркотиками, планировал передать товар другому лицу на территории Чиланзарского района, когда его с поличным задержали правоохранители.

В продолжение операции был задержан и житель Денау. При обыске его дома было обнаружено еще 500 граммов опия, изъятые в процессуальном порядке.  

Другой случай зафиксирован в городе Бекабаде Ташкентской области. На приграничном посту «Фарход» при попытке прохождения через таможенный контроль задержаны две жительницы города Душанбе (Таджикистан), которые планировали нелегально провезти наркотики в одежде. При осмотре у 41-летней женщины нашли 1210 граммов гашиша, а у ее 19 летней дочери – 744 грамма того же вещества. 

А в Алмазарском районе Ташкента задержан 30-летний гражданин, у которого обнаружили 5 граммов гашиша при себе, а после и в доме, где он проживал, еще 649 граммов этого наркотического вещества. Отмечено, что мужчина прежде уже был судим за подобные преступления. 

Кроме того, рассказывается о случае, связанном с незаконным оборотом психотропных веществ. В Бектемирском районе Ташкента правоохранители остановили для проверки автомобиль марки Lacetti, в котором находились три лица 1986, 1987 и 1990 г.р. Как оказалось, троица везла в салоне и багажнике своего авто 698 флаконов «Тропикамида» и 115 таблеток «Регапена», а также 7 граммов синтетического наркотика мефедрона. 

Далее удалось установить, что владелец автомобиля хранил у себя дома еще 497 таблеток «Регапена». Все препараты и наркотики изъяты в качестве вещественных доказательств в установленном порядке. 

В настоящее время по всем фактам в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела в рамках Уголовного кодекса Узбекистана, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм