Заслуги узбекских военнослужащих, помогавших ликвидировать последствия землетрясений в Турции, отмечены наградами

26.04.2023 14:30 0

Во вторник, 25 апреля, по инициативе Президента Турции состоялась церемония вручения высоких государственных наград и памятных знаков Турецкой Республики представителям иностранных государств, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в стране. 

На торжественное мероприятие руководство страны пригласило представителей около 100 стран, проявивших самоотверженность в ликвидации последствий стихийного бедствия. На церемонии вице-президент Турции Фуат Октай вручил памятные знаки военному атташе посольства Узбекистана в Турции Шухрату Икрамову и представителю МЧС полковнику Исмаилу Шарипову и особо отметил заслуги узбекских военнослужащих, проявивших самоотверженность и трудолюбие в ходе спасательных и поисковых работ.

Напомним, 6 февраля 2023 года в Турции произошли мощные землетрясения, повлекшие за собой человеческие жертвы и разрушения. Для ликвидации последствий стихийного бедствия на место катастрофы прибыли спасатели и добровольцы из многих стран мира. 

В частности, по поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 8 февраля в Турцию был отправлен медицинский отряд Минобороны в составе 71 квалифицированного военнослужащего, которые в течение 24 дней участвовали в поисково-спасательных работах.

За это время наши соотечественники оказали медицинскую помощь в общей сложности 4325 пациентам, в том числе более 2000 мужчин, 1476 женщин и 1354 детей, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм