В Узбекистане упрощается процедура получения водительских удостоверений

14.04.2023 09:37 0

Водительские права теперь можно получить через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ), сообщает в пятницу утром Министерство юстиции. 

Это предусмотрено постановлением Кабинета министров о дополнительных мерах по упрощению процедуры оформления национальных водительских удостоверений, принятым 12 апреля 2023 года.

Согласно документу, с 15 апреля 2023 года вводится порядок получения национальных водительских удостоверений без непосредственного участия заявителей, в том числе через ЕПИГУ, размещенный по адресу my.gov.uz. 

Заявки на получение водительских прав, а также на замену их старого образца на новый можно подавать онлайн через личный кабинет заявителей в ЕПИГУ. При этом нет никаких временных ограничений. Заявки принимаются каждый день в течение 24 часов, независимо от выходных и праздничных дней. 

Разъясняется, что на национальных водительских правах размещается информация об отпечатках больших пальцев заявителя. Если таковой нет в информационных системах, гражданин должен предоставить образец своей подписи в электронном виде.

Вновь оформленные «права» можно получить по почте. 

Отмечается, что до конца этого года все существующие водительские удостоверения будут оцифрованы и привязаны к персональному идентификационному номеру физического лица (ПИНФЛ). 

Напомним, 31 марта завершился первый этап замены водительских удостоверений старого образца на новые. В Службе безопасности дорожного движения рассказали, что делать гражданам, не успевшим вовремя заменить документ, а также грозит ли им за это штраф. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм