Полагается ли штраф за просроченное водительское удостоверение? – Ответ СБДД

31.03.2023 17:37 0

Служба безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности МВД Узбекистана подробно разъяснила, что делать гражданам с водительским удостоверением старого образца, если они не успели заменить документ в срок. Также стало известно, грозит ли штраф в этом случае. 

В правоохранительном ведомстве напомнили, что сегодня, 31 марта, завершится первый этап замены водительских удостоверений старого образца на новые. Таким образом уже в субботу, 1 апреля 2023 года, «права», выданные до 2010 года, будут считаться недействительными. В связи с этим у граждан накопились вопросы, которые вылились в активные обсуждения в социальных сетях. 

В СБДД сообщили, что на сегодняшний день большинство граждан, проживающих на территории Узбекистана, уже заменило старые водительские удостоверения. Среди не успевших – граждане, которые работают или получают образование за рубежом, а также выехавшие в другие страны в иных целях.

На вопрос, если гражданин не успел заменить «права» до 31 марта, будет ли он оплачивать штраф за просроченное водительское удостоверение, в ведомстве ответили следующее: 

«Административное наказание не будет применяться при подаче заявления о замене водительского удостоверения или подаче заявления о замене после указанных сроков окончания водительского удостоверения», - говорится в видеосообщении. Таким образом, и после 1 апреля водительские удостоверения, полученные до 2010 года, можно будет заменить без каких-либо штрафов.

Однако тут же отмечено, что управлять транспортом с такими «правами» нельзя. Если у водителя, находящегося за рулем, обнаружат удостоверение с истекшим сроком, его могут оштрафовать в рамках статьи 135 Кодекса об административной ответственности, поскольку будет считаться, что у гражданина отсутствуют необходимые документы. 

СБДД также добавили, что для удобства граждан и ускорения процесса замены водительских удостоверений старого образца на новые этими услугами можно воспользоваться даже в праздничные и выходные дни.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм