Два помощника хокима в Кашкадарье попались на хищении и взятке

12.04.2023 15:54 0

В Кашкадарьинской области два помощника хокима, работавшие в махаллях, подозреваются в совершении экономических преступлений. Речь идет о мошенничестве, взятке, хищениях средств в особо крупном размере. 

Согласно данным Telegram-канала Хavfsizlik, сотрудники регионального управления Службы государственной безопасности в результате оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с экономическими преступлениями, установили факт хищений кредитных средств в особо крупных размерах. Под подозрение попал помощник хокима в одной из махаллей Яккабагского района, который вступил в преступный сговор с другими лицами. Неофициально управляя двумя обществами с ограниченной ответственностью, подозреваемый присвоил льготные кредитные средства в размере 1,7 млрд сумов, выделенные банком на закупку строительных материалов. 

В настоящее время в отношении помощника хокима Яккабагского района и других лиц возбуждено уголовное дело в рамках статей 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие. 

Второй случай произошел в Шахрисабзском районе. И вновь помощник хокима в одной из махаллей попался на совершении правонарушения экономического характера. Узнав, что один из местных жителей выставил на электронные аукционные торги 5 гектаров земель, которыми он пользовался, предложил сохранить за тем 50 соток из этого участка. А взамен попросил 500 долларов, при получении которых его поймали сотрудники СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре. 

Отмечено, что в отношении помощника хокима возбуждено уголовное дело по статьям 168 «Мошенничество», 28 и 211 «Дача взятки» УК РУз.

   

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм