В Ташкенте суд вынес приговор мошенникам, обманувшим 248 человек на 12 млрд сумов

31.03.2023 10:27 2

Шайхантахурский районный суд по уголовным делам вынес приговор четырем представителям двух обществ с ограниченной ответственностью Uz Avto Premium и Аvto Alo Group МТ, обещавшим 248 гражданам помочь приобрести через автокредиты машины различных марок. В общей сложности мошенники собрали у доверчивых людей 12 млрд сумов, сообщает информационная программа телеканала Sevimli.

Согласно предоставленной информации, подсудимые обещали гражданам помочь в приобретении автотранспортных средств марок Nexia-3, Cobalt, Gentra, Malibu и Isuzu с помощью кредита. Причем срок поставок составлял всего две недели. И, по словам жертв, прошло два года, причем половина этого срока ушла на судебное разбирательство, а они все еще остаются ни с чем: без крупной суммы денег и без заветного авто. 

В общей сложности подсудимые собрали у 248 человек первоначальные взносы через банки в размере 12 млрд сумов. После чего через корпоративные карты своих фирм обналичили эти средства. 

Самое интересное, что один из подсудимых посчитал все произошедшее форс-мажором. Как оказалось, будучи менеджером фирмы, он разъяснял клиентам значение этого понятия. Но, когда ему сказали, что мошенничество не входит в понятие форс-мажора, заявил, что не знал об этом, в обратном случае он бы ни за что не согласился на обман. 

Решением суда трем подсудимым 26, 27 и 29 лет назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 8,5 лет до 9,5 лет. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных в статьях Уголовного кодекса страны 168 (мошенничество, совершенное организованной группой или в ее интересах в особо крупном размере), 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование, совершенные повторно по предварительному сговору группой лиц) и 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности). В дополнение к этому один из подсудимых признан виновным еще и по статье 277 (хулиганство).

Кроме того, среди подельников оказалась 30-летняя женщина. Ее признали виновной по статьям 168 (мошенничество) и 228 (изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) и приговорили к 5 годам ограничения свободы. 

Вместе с тем решением суда осужденные должны возместить в солидарном порядке нанесенный 232 потерпевшим материальный ущерб.

Добавить комментарий

Комментарии
27.04.2023 10:41
Да, мошенников развелось, потому что, в том числе, люди ведутся на обещания и отстегивают деньги авансом. Всегда предупреждают - оплата при получении.
31.03.2023 12:01
Таких сегодня пруд пруди. Везде рулят мошенники

Похожие новости

Мы в телеграм