Евразийский банк развития предложил 5 шагов для решения проблемы регулирования водно-энергетического комплекса Центральной Азии

30.03.2023 12:36 0

В ходе Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке Евразийский банк развития (ЕАБР) представил пять мер для решения проблемы регулирования водно-энергетического комплекса Центральной Азии.

Управляющий директор ЕАБР Альбрехт Конрад в своем выступлении отметил, что проблема рационального использования и распределения водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии требует совместных действий. Региональные водно-энергетические организации, а также многосторонние финансовые организации могли бы совместно выступить в этом процессе.

Согласно сообщению пресс-службы ЕАБР, первым шагом к решению проблемы является открытый и конструктивный региональный диалог по общим принципам регулирования водно-энергетического комплекса Центральной Азии, а также последующее принятие этих принципов.

Далее глава ЕАБР выдвинул второе предложение: к поиску регуляторных решений – привлекать уже созданные институты, имеющие необходимую правовую базу и требуемый статус. 

К следующей экономически целесообразной мере относится создание Международного водно-энергетического консорциума Центральной Азии. Он будет способствовать ускорению строительства, а также более эффективной эксплуатации крупных гидроэнергетических проектов.

На четвертом этапе следует рассмотреть различные формы участия финансовых операторов в Консорциуме. Они выполняют множество функций — от организации долгосрочного синдицированного кредитования до предоставления расчетно-платежных услуг и технической помощи.

В качестве последней меры Евразийский банк развития предлагает направить больше ресурсов на межстрановые и межсекторальные исследования. Кроме того, рассмотреть возможность создания Международного исследовательского центра водно-энергетического комплекса Центральной Азии.

«Все эти предложения прошли экспертную оценку и обсуждение с соответствующими государственными органами большинства стран Центральной Азии на рабочих встречах. В будущем на базе Консорциума может возникнуть целая «экосистема» организаций, например создан Международный центр исследований водно-энергетического комплекса», — заявил Альбрехт Конрад.

Он пояснил, что совместное регулирование водопользования укрепит экономическое, торговое и инвестиционное сотрудничество в Центральной Азии. Вместе с тем, может ускорить становление единого энергетического рынка в регионе.

Стоит добавить, что Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года организована правительствами Таджикистана и Нидерландов. Она призвана сыграть решающую роль в мобилизации государств — членов системы ООН и заинтересованных сторон для принятия необходимых мер и внедрения успешных решений в сфере водных ресурсов. Цель мероприятия – принятие государствами добровольных обязательств по выполнению задач, содержащихся в повестке дня.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм