Узбекистан и Franklin Templeton договорились о создании совместного инвестфонда

29.03.2023 19:00 0

Как передает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли, Узбекистан и американская компания Franklin Templeton договорились о создании совместного Национального инвестиционного фонда. 

28 марта текущего года прошли переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Лазиза Кудратова c генеральным директором по инвестициям компании Franklin Templton Манражем Сехоном.

В ходе встречи обсуждены вопросы внедрения новых механизмов привлечения иностранных инвестиций в госпредприятия Узбекистана. В частности, достигнута договоренность о создании Национального инвестфонда, а также открытии офиса компании Franklin Templton в Ташкенте до конца апреля 2023 года.

Во время переговоров стороны согласовали вопрос о размещении в ближайшие месяцы акций фонда на Республиканской фондовой бирже «Тошкент». Такая мера нацелена на привлечение крупных инвесторов из США, ЕС и других стран, а также на вовлечение широких слоев населения к инвестированию в фондовый рынок.

По итогам встречи согласована соответствующая «Дорожная карта». Кроме того, принято взаимное решение о создании рабочей группы, в задачи которой будет входить практическая реализация достигнутых договоренностей и проектов.

Стоит добавить, что Franklin Templton – глобальная инвестиционная компания, основанная в Нью-Йорке в 1947 году. Она специализируется на управлении активами и капиталами компаний. Количество сотрудников – более 9 тысяч человек.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм