Президент поручил обновить транспортные парки и увеличить число внутренних рейсов

29.03.2023 17:48 0

Об этом сказано на видеоселекторном совещании по ускоренному развитию туристического потенциала Узбекистана под председательством Президента Шавката Мирзиёева.

В ходе совещания отмечено, что принятые в этой сфере меры начали давать большие результаты. Так, в 2022 году количество иностранных туристов, посетивших страну, увеличилось в 3 раза по сравнению с 2021 годом, и превысило 5 млн человек, а экспорт отрасли составил 1,6 млрд долларов. Одним из таких достижений стало получение Самаркандом статуса мировой туристической столицы в 2023 году.

Однако наряду с успехами отмечены и проблемные аспекты в сфере туризма. Среди них – нехватка и однообразие информации о местах, которые привлекают путешественников, недостаточность турпакетов, рассчитанных на 4-5 дней. Также сказано, что бронирование проездных билетов зачастую приходится делать за 3-6 месяцев вперед, при этом остается много неопределенности при их приобретении. Музеи, театры, объекты культуры не связаны туристскими программами, время их работы также не зависит от спроса посетителей.

Кроме того, отмечалось, что наблюдается дефицит внутренних авиарейсов, а на железной дороге имеется спрос на 68 дополнительных рейсов в неделю, 350 новых вагонов. Не хватает автобусов для туристов в Каракалпакстане, Джизаке, Намангане и Сурхандарье.

Для решения этих вопросов Президент поручил обновить транспортные парки и увеличить число внутренних рейсов. 

Так, руководителям гражданской авиации указано поставить в страну до конца года 20 дополнительных современных самолетов, тем самым довести национальный авиационный парк до 64 бортов. Вместе с тем увеличить количество авиаперелетов с нынешних 461 до 700 в неделю, а годовой пассажиропоток - до 7,5 млн. 

Также поручено начиная с 1 мая ввести регулярные авиарейсы из Ферганской долины в Ургенч, Термез, Бухару, Самарканд и по маршрутам Термез – Нукус, Самарканд – Ургенч, Бухара-Ургенч. При этом 25% расходов на авиабилеты будут субсидироваться, на что выделят 60 млрд сумов.

В целом указано, что общее количество внутренних рейсов должно быть увеличено в 2 раза до 100.

В сфере железнодорожного и автомобильного транспорта также вводятся изменения. Так, до 1 июня будут завершены тендеры на закупку 34 современных электричек, а до конца года будет доставлено не менее 8 из них. 

С 1 апреля туроператорам, гостиницам и перевозчикам предоставляются таможенные льготы при ввозе автотранспорта на 10 и более мест, не более 5 лет с момента его выпуска. 

В 2023 году туристическим организациям будут предложены кредитные ресурсы в размере 30 млн долларов на приобретение этих автобусов. 

С 10 апреля с учетом принятых мер безопасности будет разрешено движение туристического микроавтобуса (до 15 человек) через перевал Камчик, туристического автобуса и микроавтобуса по Джизакскому перевалу, Чимгану и Чарваку.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм