Узбекские ученые разработали препарат для лечения онкологических заболеваний

24.03.2023 20:58 0

Согласно сообщению УзА, ученые Узбекистана разработали препарат, который может обеспечить до 99% излечения от онкологических заболеваний.

По словам директора Института ядерной физики при Академии наук Узбекистана Ильхома Садыкова, новый радиофармацевтический препарат для векторной терапии был зарегистрирован и запущен в производство в июне 2022 года. Он считается эффективным при лечении рака. Лекарственное средство поставляется в 3 онкологические клиники нашей страны по цене 1,5 тыс долларов.

С 2018 года этот препарат производится в нескольких зарубежных странах, в каждой из них по собственной технологии. Отмечается, что на сегодняшний день одна его доза продается в США за 70 тысяч долларов, а в странах Европы — за 25 тысяч долларов.

«Мы начали производство этого лекарства по новой разработанной нами технологии. В настоящее время изотоп под названием «лютеций-177», производимый нами, является в 10 раз более чистым и качественным радиоизотопом, чем продукция других производителей в мире. Наша продукция в 10 раз чище и в 15-50 раз дешевле, чем в США, Германии и России», - отмечает Садыков.

Он добавил, что разработанный препарат обеспечивает 97-99% излечения от рака 4 стадии. При этом врачи всего мира оценивают этот препарат, как входящий в число революционных.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм