В Узбекистане госдоля в 40 крупных предприятиях и банках будет реализована через «народное IPO»

24.03.2023 20:05 0

Президент Шавкат Мирзиёев 24 марта провел совещание, на котором обсуждены ход приватизации государственного имущества и планы на нынешний год, передает пресс-служба главы государства.

Отмечено, что приватизация сокращает присутствие государства в экономике и создает условия для увеличения числа частных собственников. С этой целью в Узбекистане проводится масштабная работа в этом направлении. Так, если за последние десять лет было реализовано государственных активов на сумму 1,2 трлн, то в 2022 году этот показатель достиг 11,3 трлн сумов. То есть за последний год в этой сфере достигнут в 10 раз больший эффект, чем за десять лет.

В качестве примера эффективности приводится бездействовавший много лет Андижанский опытно-экспериментальный комбинат. На его основе организовано текстильное предприятие с привлечением инвестиций на 18 млн долларов, создана тысяча рабочих мест, экспортировано продукции на 40 млн долларов. Также сообщается, что иностранный инвестор приобрел Кокандский суперфосфатный завод и, вложив 40 млн долларов, увеличил объем производства в 4 раза. А продажа государственной доли в «Ипотека-банке» за 324 млн долларов и в компании Coca-Cola Uzbekistan за 252 млн долларов также стали крупнейшими сделками последних лет.

Однако процесс приватизации динамично продвигается не во всех регионах и отраслях. Например, в Ташкентской области реализовано 112 объектов, на базе которых появилось 150 предпринимательских субъектов и более тысячи новых рабочих мест. В то же время в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях из выставленного на продажу в прошлом году имущества не продано и 30 процентов. В разрезе отраслей наиболее медленно идет приватизация активов акционерного общества «Уздонмахсулот».

В целом инвентаризация, проведенная в более 30 тысяч государственных объектов в начале 2023 года, показала, что в сфере приватизации предстоит еще многое сделать.

В связи с этим сегодня глава государства своим постановлением утвердил новую программу приватизации, в которой определены мероприятия по трем направлениям - продажа акций, недвижимости и организация IPO.

Во-первых, на продажу будут выставлены государственные пакеты акций одной тысячи предприятий.

Во-вторых, на публичные торги будет выставлена одна тысяча объектов недвижимости. Они включают 600 гектаров земли и сооружения общей площадью 1 млн квадратных метров. Отмечено, что они обеспечены инфраструктурой и расположены недалеко от населенных пунктов.

В целях ускорения реализации этих объектов срок подготовки объектов к продаже будет сокращен с нынешних 80 дней до 48 дней. Будет разрешено выставлять на продажу объекты площадью до 2 тысяч квадратных метров по прямым заявкам предпринимателей.

В-третьих, государственная доля в 40 крупных предприятиях и банках будет реализована через «народное IPO». В частности, впервые населению будут предложены акции со средней доходностью в 2 процента таких крупных предприятий, как Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические, Узбекский металлургический комбинаты, Uztelecom, Национальный банк, «Саноаткурилишбанк». У населения будет возможность покупать акции напрямую у предприятий. Компании, акции которых приобретены на IPO, будут в течение пяти лет направлять не менее 30 процентов своей чистой прибыли на выплату дивидендов.

По оценкам, эта программа обеспечит поступления в размере 13 трлн сумов в 2023 году, будет способствовать созданию 3 тысяч новых предприятий и 50 тысяч рабочих мест.

На совещании эти задачи обсуждены в разрезе регионов и отраслей. Ответственные лица представили информацию о реализации программы.

Подчеркнута важность широкого информирования населения и предпринимателей о возможности приватизации государственного имущества, оказания им помощи в оформлении документов.

Даны поручения по выводу крупных государственных компаний на рынок капитала и повышению эффективности инвестиционных проектов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм