МЧС опубликовало список сейсмоактивных зон в Узбекистане

24.03.2023 17:00 0

МЧС Узбекистана подготовило список 359 городов и населенных пунктов страны, которые расположены в сейсмоактивных зонах. В этих местах землетрясения могут быть от 7 до 9 баллов и выше.

Напомним, что в июле 2020 года Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по коренному совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан». В документе Министерству по чрезвычайным ситуациям, Академии наук и Министерству строительства было поручено разработать методическое пособие для граждан «О выполнении соответствующих действий и мероприятий во время землетрясения».

Позже сотрудники системы МЧС выполнили поручение главы государства и разместили методическое пособие на сайте ведомства. В этом документе также опубликован список 359 городов и населенных пунктов Узбекистана, расположенных в сейсмоактивных зонах. В этих местах могут наблюдаться землетрясения от 7 до 9 баллов и выше.

В частности, 12 населенных пунктов, у которых сейсмичность составляет выше 9 баллов, расположены в Андижанской области. В Ферганской области отмечены 2 города - Кува, Кувасай. Завершает тройку город Шаргунь в Сурхандарьинской области. 

Помимо указанных регионов, с сейсмичностью до 9 баллов также входят Наманганская и Самаркандская области. 

«В республике все строительные работы осуществляются на основе строительных норм и правил. Общая карта сейсмического районирования, которая разработана институтом сейсмологии Академии наук Узбекистана, служит основой для строительных норм и правил. В строительных нормах и правилах указана сейсмичность всех крупных городов и населенных пунктов в виде таблицы», - говорится в этом пособии. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм