В Узбекистане отметили Всемирный метеорологический день

23.03.2023 19:00 0

Ежегодно 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный метеорологический день. Эту дату отмечает и отечественная метеослужба – Узгидромет.

По данным пресс-службы Агентства гидрометеорологической службы, первые метеорологические наблюдения в Узбекистане состоялись более полутора века назад. Они проведены в сентябре 1867 года на метеорологической станции Ташкентской обсерватории.

После того как в 50-60-х годах прошлого века метеорологическая сеть начала расширяться, на специальных станциях устанавливали соответствующее оборудование и стали проводиться дополнительные наблюдения за актинометрией (6 станций), водным балансом (10 станций), тепловым балансом (4 станции) и градиентом (2 станции).

В начале 1970-х годов, согласно рекомендациям ВМО, с четырехдневных периодов наблюдения переведены на восьмидневные и ночные периоды метеорологических наблюдений. На сегодняшний день в сети наблюдений Узгидромета работают 92 метеостанции. 21 из них включена во всемирную международную систему обмена информацией.

В настоящее время Узгидромет разрабатывает численные модели прогнозов погоды в республике совместно с ВМО, функционирует как региональный телекоммуникационный центр по сбору, обработке и распространению гидрометеорологических данных Всемирной службы погоды в Центральной Азии.

Кроме того, ведет обмен опытом с передовыми зарубежными институтами в области гидрометеорологии, изменения климата и адаптации, мониторинга загрязнения окружающей среды, а также в области цифровых технологий.

Так, сегодняшняя научно-практическая конференция в Ташкенте посвящена вопросам адаптации сельского хозяйства к изменению климата, изучению вызовов и решений, которые будут эффективны в условиях Узбекистана.

Исследователи и практикующие специалисты в области совершенствования систем прогнозирования и анализа данных из Узбекистана и Японии обсудили вопросы повышения климатоустойчивости производителей плодоовощной продукции и, в целом, сельского хозяйства. 

Конференция организована проектом ПРООН совместно с Агентством гидрометеорологической службы Республики Узбекистан, реализуемом при финансовой поддержке правительства Японии, а также проектом SATREPS по вопросам изменения климата в Узбекистане.

Вместе с тем, Узгидромет в целях повышения достоверности прогнозов погоды в разное время, установки современных средств дистанционного и радиолокационного зондирования атмосферы, а также обеспечения деятельности метеозависимых отраслей экономики и безопасности населения, развивает объединение наземных метеорологических радаров в единую сеть, охватывающую всю территорию Республики Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм