Узбекистан и Афганистан обсудили вопросы реализации транспортно-энергетических проектов

22.03.2023 21:15 0

Делегация Узбекистана во главе со специальным представителем Президента Республики Узбекистан по внешней политике А. Камиловым с рабочим визитом сегодня посетила Афганистан, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В Кабуле делегация из Узбекистана провела встречи с и.о. заместителя Премьер-министра муллой Абдул Гани Бародаром, и.о. министра иностранных дел Амирханом Муттаки, и.о. министра обороны муллой Якубом Моджахедом, другими членами временного правительства и представителями экономических структур Афганистана.

В ходе состоявшихся переговоров обсуждены вопросы расширения двусторонних торгово-экономических связей, увеличения объемов перевозки различных грузов в том числе транзитных через территорию Афганистана.

Отдельно рассмотрены вопросы реализации важных транспортно-энергетических проектов, в частности строительства железной дороги Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар и прокладки линии электропередач по маршруту Сурхан – Пули Хумри.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего перехода к практической фазе работ и подтвердили готовность к продолжению конструктивного диалога по всем вопросам двусторонней повестки.

Кроме того, сообщается, что во время переговоров отмечена необходимость соблюдения и защиты прав женщин, обеспечения доступа девочек к образованию в Афганистане, а также подготовки афганских кадров на базе Образовательного центра в Термезе. 

В рамках диалога особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в водно-энергетической сфере.

Переговоры прошли в духе взаимопонимания и стремления сторон к дальнейшему расширению двустороннего взаимодействия по обсужденным вопросам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм