Президент Шавкат Мирзиёев поздравил работников и активистов системы махалли Узбекистана с профессиональным праздником

22.03.2023 16:20 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил поздравление работникам системы махалли с их профессиональным праздником.

«В последние годы осуществляется огромная работа, направленная на повышение авторитета института махалли как уникальной системы самоуправления, превращение ее в «совесть народа», расширение ее прав и полномочий, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала».

Заслуживает внимания, что эта работа проводится одновременно с обеспечением занятости, оказанием адресной помощи нуждающимся в социальной защите семьям, женщинам, молодежи, пожилым людям, обучением граждан современным профессиям и предпринимательству, сокращением бедности, а также духовно-просветительскими мероприятиями», - отметил в своем поздравлении глава государства.

По словам Президента Узбекистана, только в прошлом году при содействии активистов махаллей были трудоустроены сотни тысяч безработных граждан. Кроме того, из более 9 400 махаллей почти в 3 тысячах, что составляет 31% от общего их количества, не было допущено ни одного преступления.

Отмечено, что в 2022 году в рамках программ «Обод кишлок», «Обод махалла» и других из бюджета было выделено 27 триллионов сумов для 4 тысяч махаллей на осуществление широкомасштабных работ по строительству и благоустройству, построены и отремонтированы сотни школ, детских садов, медицинских учреждений, улучшено обеспечение электроэнергией, питьевой водой, природным газом, теплоснабжение и функционирование дорожно-транспортной системы. В 2023 году – Год заботы о человеке и качественного образования еще для 5800 махаллей на эти цели будет направлено 30 триллионов сумов.

 «В центре нашего внимания и впредь будет находиться повышение роли махалли в социально-экономической жизни страны. В этих целях сходам граждан махаллей предоставляется право внесения предложений на сессии Кенгашей народных депутатов своих районов, участия в разработке и обсуждении проектов их решений. Также для выявления и устранения социальных проблем, которые больше всего волнуют население, будет налажена практика проведения председателем махалли обсуждений, ежемесячного заслушивания на совете махалли информации руководителей соответствующих государственных органов и организаций, таким образом, создаются институты «махаллинского контроля» и «запроса председателя махалли».

 В этом году в порядке эксперимента в одном из районов каждого региона внедряется система «Бюджет махалли», в махаллях будет оставаться часть налога на имущество и земельного налога. Это имеет важное значение для самостоятельного решения махаллями проблем на их территории. В зависимости от результата данного эксперимента мы рассмотрим вопрос о его распространении по всей республике», - подчеркивается в поздравлении главы государства.

Также в послании говорится, что в городах и селах, аулах и махаллях проводятся всенародные хашары, масштабная работа по благоустройству и озеленению. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» высаживаются миллионы деревьев, создаются новые сады и парки.

Президент Узбекистана выразил признательность самоотверженным аксакалам и активистам махаллей, организующим такую благородную деятельность, а также всем соотечественникам, которые своим неустанным трудом вносят огромный вклад в развитие страны.

«В дальнейшем обустройстве и обеспечении благополучной жизни в наших махаллях мы и впредь будем опираться на эти вашу силу и энергию, знания и опыт, созидательный потенциал. Ведь для нас махалля, где решающее значение имеют голос и мнение народа, является прочным фундаментом в построении Нового Узбекистана», - добавил глава государства.

Сегодня, 22 марта, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Указ «О награждении группы соотечественников в связи с Днем работников системы махалли». Этот документ опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно указу, орденами и медалями будет награжден 41 представитель среди работников и активистов системы махалли «за большие заслуги в развитии гражданского общества в стране, выведении на новый уровень деятельности органов самоуправления, повышении роли и авторитета махалли на основе благородного принципа возвышения чести и достоинства человека, успешном осуществлении широкомасштабных реформ, в деле социальной поддержки населения.

Кроме того, награды вручаются за «достойный вклад в укрепление согласия в обществе, бережное сохранение наших многовековых традиций, обеспечение стабильной духовной среды, а также популяризацию здорового образа жизни в семьях, воспитание молодежи в духе любви к Родине и уважения национальных ценностей».

Среди наград представлены 4 ордена: «Мехнат шухрати», «Дустлик», «Соглом авлодучун» II степени и «Саломатлик» II степени, а также 5 медалей: «Соглом турмуш», «Содик хизматлари учун», «Жасорат», «Келажак бунёдкори» и «Шухрат».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм