Ташкентский Texnopark в сентябре приступит к производству солнечных панелей с антирефлекторным покрытием

17.03.2023 19:00 0

Технопарк запустит новое производство, которое позволит использовать максимальный КПД энергии Солнца. В сентябре стартует выпуск солнечных фотоэлектрических панелей под брендом ROYAL с гарантией от 25 лет. Годовая мощность завода составит 1,1 млн единиц продукции, что эквивалентно 600 МВт/г.

Модельный ряд солнечных панелей состоит из 14 вариантов мощностью 450 Вт, 500 Вт, 550 Вт, 600 Вт, 670 Вт и 700 Вт. Кроме того, запланирован выпуск панелей Bifacial мощностью 450 и 550 Вт. Эта модель дает возможность получать энергию и с тыльной стороны панели. Соответственно дополнительно увеличится общая мощность.

Современное оборудование, которое будет использоваться при выпуске панелей ROYAL, обеспечит полную автоматизацию производственного процесса. В нем также задействуют самые передовые технологии и используют фотоэлементы высокой эффективности - PERC, TopCON, HTJ. А увеличенное количество межблочных соединений от 9 до 22 Busbar уменьшит нагрузку, приходящуюся на солнечную панель. 

Среди преимуществ панелей ROYAL - специальное стекло с антирефлекторным покрытием ARC. Оно беспрепятственно пропускает солнечную энергию и защищает поверхность от внешних воздействий. Кроме того, оно гарантирует высокую скользибельность. Это означает, что пыль не будет оседать на поверхности панелей. А использование специализированных промышленных роботов ESTUN, KUKA обеспечит гарантированно высокое качество конечного энергосберегающего продукта. Таким образом, эффективность составит более 21,7%. 

Солнечные панели ROYAL также будут сертифицированы мировыми агентствами TUV, CE, CSA, что даст возможность для экспорта в страны Европы и Америки. 

Проект планируется реализовать в партнерстве с компаниями Кореи и Китая, которые входят в Топ-5 производителей, лидирующих в сегменте оборудования для использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Их доля на мировом рынке составляет более 60%.

В реализации перспективного проекта Texnopark, нацеленного на решение задач обозначенных Президентом Узбекистана по эффективному внедрению «зеленых технологий», активно задействованы компетенции ведущих специалистов и экспертов в области инжиниринга из Италии, Южной Кореи и Китая, имеющих успешный опыт внедрения передовых технологий на таких известнейших предприятиях, как Longi, Jinko, Canadian Solar.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм