SUN-HIGHTECH - команда профессионалов, создающих наиболее эффективные и экологически безопасные системы энергоснабжения. Интервью с генеральным директором компании SUN-HIGHTECH Элмуродом Абдуллаевым

15.08.2023 11:00 0

Принятие Закона Республики Узбекистан «Об использовании возобновляемых источников энергии» в 2019 году стало мощным импульсом для развития этой отрасли, открыв возможности для компаний, которые хотят работать по проектам производства зеленой энергетики. Свою нишу в этой сфере нашла SUN-HIGHTECH, специализирующаяся на солнечной энергетике. О компании, ее становлении и пути, а также перспективах развития отрасли рассказал в интервью AKTUALNO.UZ генеральный директор SUN-HIGHTECH ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ.

AKTUALNO.UZ: Почему компания SUN-HIGHTECH решила заняться солнечной энергией? В чем заключается привлекательность этой сферы?

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Выбор солнечной энергетики стал для нас логичным шагом, основанным на нескольких факторах. Прежде всего, солнце – это главный источник энергии будущего. Мы уверены в том, что солнечная энергия играет важную роль в решении проблем снабжения электроэнергией, уменьшении выбросов вредных веществ и смягчении влияния изменения климата. Кроме того, сегодня – это одна из перспективных сфер для бизнеса. 

Глобальный энергодефицит рождает и высокий спрос на технологии возобновляемых источников энергии ВИЭ, в том числе, на солнечные панели. И мы видим потенциал для долгосрочного роста и развития в этой области.

Компания SUN-HIGHTECH создана 25 марта 2020 года. Нашу деятельность ведем в соответствии с Законом «Об использовании возобновляемых источников энергии», который был принят в 2019 году.

За это короткое время мы достигли значительных успехов. Наши основные специалисты обладают более чем десятилетним опытом работы в отрасли возобновляемых источников энергии, и благодаря их профессионализму у нас уже свыше 5 тысяч успешных проектов, развернутых во всех регионах республики.

Отмечу, что мы специализируемся на проектировании, производстве, монтаже и наладке солнечных сетевых, автономных и гибридных фотоэлектрических станций любой мощности. Сегодня SUN-HIGHTECH - одно из ведущих предприятий в нашей стране, занимающимся разработкой, производством, установкой и сервисным обслуживанием возобновляемых источников энергии. 

Еще одно достижение – это подписанный недавно эксклюзивный контракт с одним из мировых лидеров в производстве инверторов для солнечных станций – китайской компанией Sungrow. В рамках этого соглашения в Узбекистане будет открыт также сервисный центр, который позволит создать всю цепочку качества для потребителя.

AKTUALNO.UZ: Есть ли у компании SUN-HIGHTECH определенная цель или миссия, связанная с внедрением экологически чистых источников энергии?

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Цель нашей компании - это динамичное развитие торгово-производственного объединения, которое имеет перед собой ясно выраженные цели и инструменты для их достижения. Мы предоставляем каждому лучшую возможность обустроить свое жизненное и рабочее пространство и работаем на долгосрочную перспективу, предлагаем оптимальные решения, делаем возобновляемую энергетику доступной для потребителя. 

Мы понимаем, что энергетический сектор сегодня – это та сфера, где человеку особенно хочется бесперебойных поставок. Чтобы было тепло, светло и наличие горячей воды. С другой стороны – это экономический фактор, при котором вложенные средства окупаются, когда экономятся на покупке других энергоресурсов. Ну и важно, переход на зеленую экономику – экологическое требование времени.

Цели компании:

- широкое распространение возобновляемых источников энергии в Центральной Азии и других странах;

- обеспечить регионы республики возобновляемыми источниками энергии, а также внести в жизнь нашего народа процветание, свет, спокойствие, тепло и экономическое развитие;

- обеспечение поставок качественных, надежных и доступных для конечного потребителя инженерных систем;

- создание профессиональной сервисной сети с целью обслуживания не только собственных систем, но и оборудования других производителей.

Задачи компании:

- добиться от работников компании понимания их личной ответственности за качество продукции и работ;

- путем повышения качества продукции и работ постоянно увеличивать объемы производства с целью последующего реинвестирования

прибыли в развитие компании;

- обеспечивать строгое соответствие производимой продукции требованиям потребителей, нормам и правилам безопасности, требованиям защиты окружающей среды.

Политика компании:

- постоянное совершенствование системы качества, своевременное и эффективное принятие корректирующих мер;

- забота о работниках компании, создание условий труда и оснащение рабочих мест, соответствующих всем санитарным и гигиеническим нормам;

- повышение профессионального мастерства и благосостояния сотрудников, обеспечение морального и материального удовлетворения работников компании;

- внедрение высокопроизводительного оборудования и новейших технологий для повышения производительности труда, оптимизации затрат и, как результат, снижения цен на выпускаемую продукцию;

- создание новых рабочих мест, привлечение на работу специалистов высокой квалификации;

- выход на международный рынок, создание широкой партнерской сети на всей территории Центральной Азии и других странах.

Хотелось бы привести примеры деятельности нашей компании. Так, на производственной площадке предприятия, расположенной в Юнусабадской малой промышленной зоне города Ташкента в настоящее время, компания производит солнечные панели мощностью 5-350 Вт. 

В 2023 году в химико-промышленном технопарке «Чирчик» будет запущено производство металлоконструкции, отвечающей мировым стандартам, устойчивое к коррозии и со сроком службы в 50 лет. Эта продукция будет использована при строительстве солнечных станций мощностью 500 МВт. В настоящее время производственная площадка готова, первая очередь производственной линии и сырье находятся в процессе отправки из Китая.

В 2023 году на территории свободной экономической зоны «Чиракчи» города Карши будет запущен современный завод по производству солнечных панелей годовой производственной мощностью 150-500 МВт. В настоящее время начались строительные работы завода, заказана в Китае полностью автоматическая линия по производству солнечных панелей без участия человека.

Поскольку государственные заказы значительно превышают производственные мощности, компания на солнечных станциях устанавливает солнечные панели и инверторы брендов Jinko, Longi, Trina solar, Huawei, Solax, Sofar, которые входят в Китае в топ-10 брендов.

На сегодняшний день компания имеет филиалы в Каракалпакстане и во всех областях Узбекистана. В каждом филиале работает более 50 квалифицированных монтажников и еще свыше 100 - в Ташкенте. С нашими квалифицированными бригадами монтажников у компании есть возможность устанавливать ежемесячно солнечные станции мощностью до 5 МВт. 

В настоящее время совместно с территориальными управлениями Министерства энергетики в регионах проводятся работа по переподготовке квалифицированных кадров для установки солнечных станций.

AKTUALNO.UZ: Каков ассортимент продукции компании SUN-HIGHTECH? 

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Тестирование и производство солнечных модулей (панелей) 150-180 Вт, 290-320 Вт, 350-400 Вт, 510-630 Вт. 

Для солнечных ФЭС поставляются инверторы, контроллеры, аккумуляторные батареи и другие комплектующие. Для систем уличного освещения проводится установка и монтаж солнечных фонарей с высотой столба 3 м, 6 м и 9 м. Для ирригационных систем внедряются водяные насосы на базе солнечных ФЭС мощностью от 3 кВт до 100 кВт. Ну и для нужд отопления и горячего водоснабжения предлагаются вакуумные солнечные коллекторы, позволяющие использовать бесплатную энергию солнечного излучения.

Также мы проводим энергетическое обследование и технико-экономическое инспектирование систем энергоснабжения исследуемых объектов, проектирование, производство, монтаж и наладку солнечных сетевых (on-grid), автономных (off-grid) и гибридных (hybrid) фотоэлектрических станций любой мощности.

AKTUALNO.UZ: Чем ваша компания отличается от конкурентов? В чем ее преимущество? 

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Я никогда не устаю говорить о том, что качество формируют люди и их квалификация. Наша компании SUN-HIGHTECH, скажу с уверенностью, это команда профессионалов, объединенных единой целью создания наиболее эффективных и экологически безопасных систем энергоснабжения.

В первую очередь стоит подчеркнуть, что специалисты нашей компании обладают реальным опытом проведения исследовательских и проектных работ, квалифицированных монтажных работ с применением современного оборудования различной мощности. В то время, как многие другие занимаются лишь продажами оборудования для альтернативного энергоснабжения, мы имеем за своими плечами опыт установки систем различной сложности, в том числе крупных, требующих глубоких познаний в особенностях настройки современных электронных компонентов.

Мы стараемся решить все возникающие вопросы еще на стадии обследования объекта, проектных работ и подбора оборудования, ведь солнечную систему предстоит эксплуатировать долгие годы. Использование передовых технологий, многолетний опыт наших специалистов позволяют произвести грамотные расчеты и снизить расход материалов и себестоимость продукции, избежать ошибок при проектировании и оптимизировать комплексные параметры. 

Другой важный аргумент - работаем напрямую с лидирующими производителями оборудования для солнечных электростанций и подбираем наиболее надежное и современное оборудование, материалы и комплектующие по лучшей цене только с целью обеспечения гарантий для долгосрочной эксплуатации без сбоев или каких-либо технических проблем.

Мы профессионально и качественно выполняем монтажные и наладочные работы всех компонентов точно в срок. Строгий контроль качества осуществляется на всех этапах работ, что гарантирует длительный срок службы солнечной системы энергоснабжения.

Весьма существенным преимуществом обращения к нам является возможность получения своевременного сервисного обслуживания, предоставляется десятилетняя гарантия и бесплатное техническое обслуживание в течение семи лет.

Наша продукция и услуги сертифицированы в соответствии с требованиями рынка. Компания SUN-HIGHTECH выполняет работы в соответствии со строго определенным международным стандартом ISO 9001:2015.

AKTUALNO.UZ: На кого ориентирована SUN-HIGHTECH - крупные объекты или простых потребителей?   

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Компания SUN-HIGHTECH в основном осуществляет внедрение малых солнечных фотоэлектрических станций.  В соответствии с критериями Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques) – к группе малой генерации относят станции, мощность которых не превышает 30 МВт. 

В Узбекистане малая генерация на основе ВИЭ имеет огромной потенциал. Кроме 600 тысяч предприятий малого/среднего бизнеса имеются 4700 тысячи дехканских хозяйств, административные, социальные и другие объекты. В соответствии с постановлением Президента РУз № ПП-57 от 16 февраля 2023 года «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году» в стране запланировано в 2023 году внедрение 48 тысяч малых фотоэлектрических станций с установленной мощностью 1 480 МВт.

В целях широкого внедрения ВИЭ в социальной и сфере жилищно-коммунального обслуживания, а также в отраслях экономики в соответствии этим постановлением компания осуществляет введение в эксплуатацию малых солнечных энергостанций на следующих объектах:

- объектах социальной сферы, государственных учреждений и крупных предприятиях -  сетевые (on-grid) миниэлектростанции  мощностью от 100 кВт до 1 МВт;

- объектах предпринимателей малого/среднего бизнеса и фермерских хозяйств - сетевые (on-grid) и гибридные (hybrid) микроэлектростанции мощностью не более 100 кВт;

- объектах домохозяйств и дехканских хозяйств - сетевые (on-grid), автономные (off-grid) и гибридные (hybrid) микроэлектростанции мощностью не более 100 кВт.

Также возможности и потенциал компании позволяет осуществить проектирование, производство, монтаж и наладку солнечных фотоэлектрических малых электростанций мощность от 1 МВт до 30 МВт.

AKTUALNO.UZ: Есть ли успешные примеры применения продукции в период длительного времени?

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Компания SUN-HIGHTECH за период своей деятельности осуществила ряд серьезных успешных объектов в республике, в том числе сетевая солнечная ФЭС мощностью 20 кВт (Ассоциация «Узэлтехсаноат»), сетевая солнечная ФЭС мощностью 630 кВт (Кабинет Министров Республики Узбекистан), сетевая солнечная ФЭС мощностью 100 кВт (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), сетевая солнечная ФЭС мощностью 200 кВт (АО «Узкимёсаноат»), сетевая солнечная ФЭС мощностью 100 кВт (АО «Максам-Чирчик») и т. п.

AKTUALNO.UZ: По мнению экспертов, каков потенциал солнечной энергетики в регионе Центральной Азии и в Узбекистане в частности?       

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: Солнечная энергия - самый крупный энергетический источник на Земле. Объем солнечной энергии, поступающей на Землю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и других энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых, и в 20 000 раз превышает современное потребление энергии мировым хозяйством.

Узбекистан имеет огромный потенциал солнечного ресурса. Дневные значения уровня инсоляции возрастает с 3,6 до 4,6 кВт/час/м2. Число безоблачных дней по республике в среднем составляет 250-270. Данные многолетних наблюдений на сети актинометрических станций Узбекистана показывают, что продолжительность солнечного сияния для различных регионов страны изменяется в пределах от 2410 до 3090 часов в году, с колебаниями в течение суток сезонов года, с продолжительностью летом – 11 часов и зимой – 4 часа. Также существует разница поступления сумм солнечной радиации, составляющая 27 МДж/м2 в сутки летом и около 7 МДж/м2 - зимой. 

Валовой потенциал солнечной энергии – 50973 млн т. н. э., а технический потенциалы примерно составляют порядка 177 млн т. н. э., покрывая около 98 процентов общего технического потенциала ВИЭ в Узбекистане и превышает энергетический потенциал всех разведанных запасов углеводородного сырья страны.

Источник солнечной энергии почти универсален – он позволяет производить электрическую или/и тепловую энергию (и ограниченно используется в транспортном секторе – в транспортных средствах на электрической тяге). На географической широте Узбекистана утилизация солнечной энергии возможна путем применения широкого спектра промышленных технологий: солнечных батарей (фотогальванических преобразователей), концентраторов различных типов, комбинированных станций, и использоваться для генерации электроэнергии (централизованное и децентрализованное), производства тепловой энергии и моторного топлива.

AKTUALNO.UZ: Как ускорить в нашей стране процесс внедрения «зеленых» технологий?

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: В настоящее время политика в сфере поддержки возобновляемой энергетики в мире достаточно разнообразна. Существует большое количество инструментов, позволяющих ВИЭ занять прочное место в энергобалансе страны. Наиболее часто в странах, стимулирующих развитие возобновляемой энергетики, встречаются такие меры поддержки ВИЭ, как фиксированный тариф, налоговые льготы и кредиты. Реже применяются гранты, субсидирование стоимости заемного капитала и другие. Объем ВИЭ также регулируется с помощью тендеров – организаций конкурсных торгов на поставку электроэнергии, произведенной за счет ВИЭ.

На данный момент существует достаточно большое количество мер поддержки возобновляемых источников энергии. Некоторые из них уже зарекомендовали себя как эффективные и понятные участникам рынка. Это такие меры, как зеленые сертификаты, возмещение стоимости технологического присоединения, фиксированные тарифы на энергию ВИЭ («зеленые тарифы») и система чистого измерения. Накопленный в мире опыт позволяет говорить о фиксированных тарифах как о самых успешных мерах по стимулированию развития возобновляемых источников энергии. ВИЭ-энергетика получила наибольшее развитие после появления льготного «зеленого тарифа» (feed-in tariff), который способствовал повышению рентабельности как генерирующих компаний, так и малой генерации на основе ВИЭ и является самой распространенной мерой поддержки. В настоящее время «зеленый тариф» применяется в 98 странах мира. 

Обобщая лучшие зарубежные практики стимулирования малой и микрогенерации ВИЭ, предлагается в условиях Узбекистана осуществлять стимулирование ускоренного развития и внедрения малых ВИЭ в следующих основных направлениях:

- формирование законодательной базы использования малых ВИЭ;

- создание институциональных условий для внедрения малых ВИЭ;

- стимулирование инвестиций в малую возобновляемую энергетику;

- тарифное стимулирование малой возобновляемой энергетики;

- расширение доступа населения и других потребителей электрической и тепловой энергии к информации о внедрении систем малых ВИЭ.

Для развития ВИЭ-энергетики и внутреннего производства оборудования для возобновляемой энергетики предлагается ввести такие распространенные в мире инструменты, как освобождение от таможенных пошлин, инвестиционные субсидии и гранты, фискальные (налоговые) скидки, субсидирование стоимости заемного капитала, так как без этих мер поддержки система государственного стимулирования развития ВИЭ не может считаться комплексной и привлекательной для инвесторов.

AKTUALNO.UZ: Расскажите о планах SUN-HIGHTECH на будущее…

ЭЛМУРОД АБДУЛЛАЕВ: В 2024 году компания SUN-HIGHTECH планирует производить и поставлять на внутренний рынок Узбекистана солнечные модули (панели) годовой мощностью до 600 мВт. 

В дальнейшем компания планирует занять лидирующие позиции в Центральной Азии по производству оборудования и комплектующих предназначенных для генерации солнечной энергии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм