Верховный комиссар ООН по правам человека поделился впечатлениями о развитии Узбекистана

16.03.2023 09:19 0

В ходе визита в Узбекистан Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк поделился впечатлениями о развитии страны за последние 6 лет, сообщает Манба / Источник.

«Меня встречали очень тепло в течение последних трех дней, и я провел открытые и конструктивные беседы с широким кругом людей – начиная от высокопоставленных представителей государственных органов до правозащитников. 

За последние шесть лет была проделана большая работа по преобразованию Узбекистана, и я глубоко ценю приверженность президента тому, что права человека играют центральную роль на пути вперед. Мы не должны забывать, когда мы говорим о правах человека, что это история, которая никогда не заканчивается», - отметил Тюрк.

Верховный комиссар ООН добавил, что в Узбекистане за последние шесть лет произошли фундаментальные изменения. Президентские реформы включают в себя значительные правовые реформы в широком спектре областей, прекращение принудительного труда на хлопковых полях, предоставление гражданства более 76 000 бывших лиц без гражданства, а также возвращение и реинтеграцию более 500 женщин и детей из лагерей Сирии и других стран. 

По информации пресс-службы ООН, во время визита в Каракалпакстан (Нукус) он встретился с представителями властей, гражданских организаций и местными старейшинами. Тюрк также выступил на мероприятии, посвященном 75-й годовщине подписания Всеобщей декларации прав человека. Во встрече, которая транслировалась в прямом эфире в университетах по всей стране, приняли участие сотни студентов.

Кроме того, Фолькер Тюрк посетил Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого, который служит хранилищем тысяч работ русских и туркестанских художников.

Ранее мы сообщали, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка. Это первый визит высокого гостя в Центральную Азию и регион Азии в целом. 

В ходе встречи особо отмечены принятие Национальной программы образования в области прав человека в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека, ратификация нашей страной Конвенции ООН о правах инвалидов, создание национального превентивного механизма предупреждения пыток с участием институтов гражданского общества, а также репатриация из зон конфликтов женщин и детей, создание всех необходимых условий для их социальной реинтеграции.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм