Житель Элликкалинского района, осужденный в России, предположительно погиб в зоне боевых действий на Украине

10.03.2023 12:03 0

Житель Элликкалинского района Каракалпакстана Ф.Х., уехавший в Россию с целью заработка, погиб в вооруженном конфликте на территории Украины. Его тело было доставлено в Узбекистан для передачи родным и близким. 

Согласно данным Telegram-канала Хavfsizlik, родители погибшего развелись, поэтому с подросткового возраста ему пришлось самому трудиться и выполнять различную работу. 

По словам матери Ф.Х., сын хорошо зарабатывал и у себя на Родине, занимался сварочными работами. Но друзья позвали его в Москву на заработки. Он несколько раз выезжал в Россию, привозил деньги. В 2008 году женился, у него родилась дочь, которая сейчас учится в школе. В ноябре 2019 года он вновь уехал, оставив семью со своей матерью. 

Родные и близкие уговаривали Ф.Х. не уезжать, но несмотря на это он все же покинул стены своего дома. Погибший хотел заработать денег на ремонт, но будучи за границей, поссорившись с другими мигрантами на стройке, был взят под стражу и лишен свободы на 5 лет. 

По словам матери, погибший отбывал наказание в российской тюрьме. Своей сестре он сообщил, что его хотят направить на Украину  - в зону боевых действий, но сестра скрыла это от матери. В последнем разговоре он сообщил, что в марте заканчивается срок наказания и он выйдя на свободу, вернется домой. Затем связь с ним прервалась. 

Родные предполагали, что его забрали в зону боевых действий на Украину. В конце января пришла весь о кончине Ф.Х. Предполагается, он скончался в результате попадания снаряда в место, где он находился. Родные и близкие опознали труп по единственной  примете, поскольку тело было полностью обезображено. 

Правоохранительные органы предостерегают соотечественников от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которое установлена уголовная ответственность. Согласно ст. 154 «наемничество» УК Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм