Волонтеры из Узбекистана ежедневно готовят плов для тысяч жителей Турции

10.03.2023 09:00 0

Узбекские повара продолжают вносить вклад в устранение последствий февральских землетрясений в Турции. Они ежедневно готовят плов для тысяч жителей наиболее пострадавшей провинции Хатай, передает агентство «Анадолу». 

Напомним, группа поваров из Узбекистана отправилась в Турцию для приготовления и раздачи горячей еды пострадавшим от природного катаклизма людей. Узбекские волонтеры в составе 50 человек прибыли в провинцию Хатай уже на второй день после землетрясений, чтобы оказать поддержку в ликвидации последствий масштабного стихийного бедствия. 

По данным информагентства, поездка была организована при поддержке Ассоциации культуры, исследований и солидарности Узбекистана. Волонтеры раздают гуманитарную помощь нуждающимся, а также готовят еду в полевой кухне, развернутой в Искендеруне при координации турецкого гуманитарного Фонда помощи «Права и свободы человека» (IHH).

Сообщается, что узбекские повара каждое утро готовят еду на 16 тысяч человек, в том числе традиционный узбекский плов, который доставляют в пострадавшие от землетрясения районы Искендеруна, Кырыкхана и Антакьи.

Координатор группы Азизбей Мухаммедиев рассказал, что узбекские волонтеры сразу же прибыли в зону бедствия, как только узнали о землетрясениях 6 февраля. По его словам, в поисково-спасательных работах принимали участие 20 волонтеров.

Координатор группы отметил, что поисково-спасательные отряды покинули регион после завершения работ, а повара продолжили выполнять свою миссию.

«Изначально мы предполагали охватить раздачей 1500 человек, но, когда увидели, острую необходимость в обеспечении горячим питанием увеличили объемы. В Антакью и близлежащие к ней регионы привозим еду на 10 тысяч человек, сюда же доставляем горячее питание на 6 тысяч человек. Мы ходим по палаткам. Обычно мы готовим узбекский плов, на приготовление которого идет 50 кг мяса. Также бросаем в казан морковку. Мы используем морковь из Узбекистана, а также рис сорта «Басмати». Сейчас у нас 5 поваров и 15 помощников. 10 человек занимаются раздачей горячих обедов», - рассказал А. Мухаммедиев.

В понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04:17 по местному времени - 7,7 баллов и в 13:24 – 7,6 баллов), за ними последовала серия многочисленных афтершоков. Число погибших в результате стихийного бедствия на юго-востоке Турции превысило 46,1 тысячи человек.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм