В Узбекистане обновили топ-40 женщин в государственном управлении

08.03.2023 17:00 0

Общенациональное движение «Юксалиш» сегодня, 8 марта, опубликовало обновленный список женщин-руководителей в государственных органах и организациях, подготовленный совместно с экспертами Института социальных и экономических инициатив. 

Отмечено, что в топ-40 женщин-руководителей вошли и несколько представителей негосударственного сектора, поскольку они активно участвуют в формировании госполитики и принятии решений.

«Результаты исследования подтверждают, что в стране продолжаются структурные и институциональные преобразования, совершенствуется законодательство в сфере гендерного равенства, повышается роль и статус женщины в общественно-политической жизни», - говорится в сообщении движения.

Согласно приводимым данным, доля женщин в политических партиях достигла 47 процентов, в сфере высшего образования - 40 процентов, в предпринимательстве - 37 процентов. Доля женщин на руководящих должностях достигла 33 процентов. Сегодня представительницы прекрасной половины возглавляют около 2 тысяч государственных и общественных организаций.

Кроме того, подчеркивается, что Сенатом страны руководит женщина. В 2021 году впервые в истории Узбекистана количество женщин в национальном парламенте достигло 32 процентов, показав рост почти в два раза. Это позволило подняться на 37-ю позицию среди 190 стран по данному показателю.

Напомним, в минувшем году к Международному женскому дню движение также подготовило подобный список. Тогда в финальный шорт-лист было включено больше представительниц негосударственного сектор.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм