В Узбекистане обновили Топ-40 женщин в государственном и общественном управлении

07.03.2022 19:00 0

В преддверии Международного женского дня Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с Институтом социальных и экономических инициатив опубликовали ежегодный список женщин в государственных структурах, учреждениях и общественных организациях. 

При разработке рейтинга учитывался имидж женщин в гражданском обществе, уровень институционального влияния организаций, где они работают, на формирование политической повестки дня, развитие отраслей и реализацию социально-экономических преобразований.

В этом году в финальный шорт-лист включено больше представительниц негосударственного сектора, которые благодаря своей активной гражданской позиции, неравнодушию к происходящему вокруг и инициативности способствуют важным трансформациям в обществе и государстве. 

«Пример смелых и целеустремленных женщин, которые стараются реализоваться в разных отраслях экономики и социальной сфере, вдохновляет молодежь. Они ломают сложившиеся стереотипы, способствуют обеспечению в обществе гендерного равенства, продвигают равные возможности для женщин и мужчин», - говорится в сообщении пресс-службы движения «Юксалиш».

Отмечается, что в стране продолжаются структурные и институциональные преобразования, совершенствуется законодательство в сфере гендерного равенства, повышается роль и статус женщины в общественно-политической жизни.

Ранее был составлен рейтинг перспективных руководящих кадров Узбекистана до 40 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм