Число узбекистанцев, постоянно занимающихся спортом, увеличилась почти на 2,5 процента

26.08.2021 14:00 0

На восемнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса, проходящем в настоящее время в режиме онлайн-конференции, обсуждены результаты парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров о проблемах, связанных с широким привлечением населения, особенно молодежи, к массовому спорту.

В рамках исполнения Указа Президента «О мерах по широкому внедрению здорового образа жизни и дальнейшему развитию массового спорта», постановления «Об организационных мерах по внедрению системы оценки уровня физической подготовки населения» проделана определенная работа, информирует пресс-служба Сената.

В частности, организовано более 56 тысяч массовых мероприятий по бегу, ходьбе, велоспорту, бадминтону, стритболу, Workaut и другим видам спорта. В них участвовало 4,7 млн человек. Более 3 млн узбекистанцев задействовано в утренней физкультуре.

В 4 235 из 5 359 спортивных залов образовательных учреждений созданы условия для занятий спортом после уроков. Ежедневно в них могут заниматься более 473 тысяч человек.

Раз в квартал проводится конкурс «Махалля, в которой развит здоровый образ жизни». В первом квартале 2021 года в махаллях проведено около 70 тысяч спортивных соревнований, обеспечено участие более 2 млн человек. Кроме того, запущен веб-портал «Здоровый образ жизни» www.1hls.uz и его мобильное приложение в Google Play.

В министерствах, ведомствах и организациях назначены «пропагандисты спорта», на которых возложены дополнительные задачи.

Благодаря предпринятым шагам численность населения, постоянно занимающегося спортом, увеличилась с 19 процентов в 2020 году до 21,3 процента.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм