В Самарканде задержали мошенников, обещавших гражданам получить Green Card и визу в США

07.03.2023 18:00 0

По сообщению пресс-службы МВД, в Самарканде задержана группа лиц, которая убеждала граждан в выигрыше Green Card и обещала помощь в ее получении за деньги. 

Выяснилось, что 35-летний мужчина открыл компанию в Самарканде и Джизаке, в которую нанял для работы в колл-центр несколько девушек 24-25 лет. Они обзванивали граждан и говорили им, что выиграли Green Card, а теперь им нужен фиктивный муж, который согласится заплатить определенную сумму за шанс переехать на ПМЖ в США.

По словам одного из пострадавших, основатель компании обещал ему сделать свидетельство о браке с девушкой, выигравшей Green Card, и другие документы для получения визы. Кроме того, мошенники убеждали граждан, что они выиграли Green Card и предлагали им поддельные договоры на оказание различных услуг. Они также предоставляли гражданам поддельные документы от посольства США якобы о перечислении денег компании на авиабилеты и визы.

По данным ведомства, от 19 потерпевших из Джизака и 45 потерпевших из Самарканда преступная группа получила 4 млрд сумов, которые растратила на собственные нужды.

Данное дело было рассмотрено в Самаркандском городском суде по уголовным делам. Согласно приговору, некоторые участники группы были приговорены к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы, три девушки – к 5 годам лишения свободы. Также были привлечены к ответственности сотрудники правоохранительных органов, которые не пресекли выезд одного из подозреваемых за границу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм