Медицинский отряд Министерства обороны спустя почти месяц вернулся из Турции

06.03.2023 15:00 0

Сегодня, 6 марта, в Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова состоялась встреча военнослужащих медицинского отряда Министерства обороны, вернувшиеся спустя неполный месяц из зоны бедствия в Турции, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций министерства.

Квалифицированных военнослужащих, участвовавших в течение 24 дней в ликвидации последствий землетрясения в Турции, встречали заместитель министра обороны и другие официальные лица, а также представители широкой общественности и средств массовой информации.

Напомним, 8 февраля по поручению Президента Шавката Мирзиёева медицинский отряд из числа квалифицированных военнослужащих Минобороны был направлен в Турецкую Республику для оказания помощи в ликвидации последствий и оказания помощи пострадавшим от землетрясения.

Тогда же стало известно, что на площади в один гектар развернут комплекс мобильного госпиталя с девятью отдельными подразделениями, где будут служить 50 сотрудников этого отряда.

Как сообщили в министерстве, узбекские военнослужащие в течение почти месяца оказывали помощь пострадавшим в результате катастрофических землетрясений и оказывали им поддержку в трудные времена. 

За это время они оказали медицинскую помощь в общей сложности 3860 гражданам, среди них 1177 женщин и 888 детей.

Отметим, что ранее спустя 18 дней поисково-спасательных работ в Турции домой вернулись спасатели МЧС Узбекистана. За это время наши спасатели извлекли из-под завалов 18 живых и тела около 200 погибших людей в результате разрушительных землетрясений в Турции в феврале этого года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм