В Кашкадарьинской области фермер в знак протеста пригнал скот к зданию хокимията

05.03.2023 15:25 0

Издание «Новости Кашкадарьи» передает, что в Гузаре фермер пригнал скот к зданию районного хокимията.

Сообщается, что инцидент произошел 27 февраля. Отмечается, что не так давно гражданин привез из-за рубежа высокопродуктивный скот, однако пасти его было негде. Не получив поддержки со стороны администрации района, мужчина решил привлечь внимание общественности к своей проблеме, пригнав скот к зданию хокимията.

По данному факту в отношении фермера составили административный протокол по статье 183 «Мелкое хулиганство» Кодекса об административной ответственности Узбекистана. Районный суд приговорил фермера к 7 суткам административного ареста.

Напомним, что ранее подобный случай произошел в Самаркандской области. Согласно информации областного УВД, Республиканским комитетом по развитию шелководства и каракулеводства было выделено кластеру «СП Люкс» 197 тысяч га земли. Затем руководство кластера «СП Люкс» и фермерское хозяйство «Сохибкор хожиакбар» подписали договор аренды 834 га земли на 49 лет для выращивания 1450 овец. 

Но на этой территории стали выращивать шесть тысяч голов скота. Местные жители были этим недовольны, поэтому в знак протеста пригнали 1450 овец к зданию районного хокимията. Отмечается, что в этот же день между хокимом района, начальником ОВД, руководителем «СП Люкс» и местными жителями состоялась встреча. В результате было приказано расторгнуть договор между «СП Люкс» и «Сохибкор хожиакбар».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм