В Узбекистане ужесточают ответственность за незаконное использование энергоресурсов. Сенат одобрил поправки в законодательство

03.03.2023 14:00 0

Сенаторы обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с усилением ответственности за незаконное использование энергоресурсов».

На пленарном заседании было отмечено, что несмотря на предпринимаемые меры по пресечению случаев незаконного использования энергоресурсов и обеспечению соблюдения потребителями правил пользования природным газом и электроэнергией количество нарушений закона, связанных с незаконным использованием энергоресурсов, возрастает.

В частности, Генеральной прокуратурой в 2022 году и прошедшем периоде текущего года возбуждено 433 уголовных дела по фактам нарушения правил пользования электроэнергией и природным газом. В результате этих преступлений интересам государства причинен материальный ущерб на сумму 368,1 млрд сумов.

Также выявлено 1 624 незаконных подключения к сетям водоснабжения, с нарушителей взыскана доплата в размере 7 млрд 144 млн сумов.

Недостаточность мер ответственности за незаконное использование энергетических ресурсов, определенных в действующем Уголовном кодексе, не дает возможности принять соответствующие меры в отношении лиц, совершивших такое преступление и причинивших крупный ущерб государству.

В связи с этим особо отмечалось, что возникла необходимость усиления мер ответственности за случаи незаконного использования энергоресурсов и невыполнения указаний уполномоченных органов.

Данный Закон важен тем, что наряду с устранением вышеуказанных проблем он направлен на усиление ответственности за незаконное использование энергетических ресурсов.

В частности, случаи совершения преступления в коммерческих целях путем самовольного подключения к электрическим, тепловым, газовым или водопроводным сетям общего пользования либо умышленной порчи приборов учета электрической энергии, природного газа, холодной или горячей воды, в том числе их пломб, либо вмешательства в приборы учета извне с целью изменения их показателей теперь предусматривается расценивать как преступление кражи.

Вместе с тем, в Уголовный кодекс вводится понятие «коммерческая цель», и устанавливается, что это цель, направленная на получение прибыли, дохода, получения выгоды в определенной деятельности физических и юридических лиц.

Законом закрепляется, что предварительное расследование дел, связанных с незаконным использованием энергоресурсов, осуществляется органами прокуратуры.

В целях полного обеспечения государственного контроля в сфере, предупреждения правонарушений в центре обсуждения был вопрос о передачи судам полномочий рассмотрения административной ответственности за неисполнение письменных предписаний Узэнергоинспекции.

Также сенаторы обратили особое внимание на то, что полномочия по оперативному устранению случаев несоблюдения правил пользования электроэнергией и газом передаются от судов к Узэнергоинспекции и ее территориальным управлениям. По итогам обсуждения Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм