Французская компания MND займется строительством всесезонного курорта "Чимган"

02.03.2023 17:04 0

Французская компания «Montagne et Neige Développement» (MND) стала победителем конкурса на проектирование, исследование, строительство, поставку и монтаж оборудования, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию объектов всесезонного курорта «Чимган». 

П данным пресс-службы Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, MND – ведущая промышленная группа по реализации проектов в горных районах со штаб-квартирой на юге Франции. Компания участвовала в реализации более 1,5 тыс проектов по всему миру, в числе которых Куршевель, Шамони-Мон-Блан, Роза Хутор, Боско Гурин, Молесон, Нарвик.

В результате реализации проекта в Узбекистане будет создан всесезонный горный парк международного уровня. Он предложит жителям нашей страны и иностранным туристам широкий спектр различных видов отдыха на открытом воздухе.

В рамках проекта будет построена главная канатная дорога гондольного типа на 10 человек (максимальная мощность - 2 000 чел/ч), которая будет подниматься на высоту 2515 метров. Также планируется строительство промежуточной канатной дороги маятникового типа на 80 человек (максимальная мощность - 800 чел/ч), способная поднимать посетителей на высоту 3309 метров. Она станет самой высокой точкой в странах Центральной Азии, где есть подобные объекты. 

Также будут организованы более 20 видов зимних и летних аттракционов: XXL Zip line, Alpine coaster, Adventure tower, Tubing, Via ferrata. Вместе с тем, будут обустроены 11 лыжных трасс с различными уровнями сложности общей протяженностью более 20 км, построены гостиничные комплексы и коттеджи на 6 тыс туристических мест.

К основным целям данной инициативы относятся развитие туристической инфраструктуры Ташкентской области, популяризация и создание условий для массовых видов спорта в горных регионах страны, а также создание новых рабочих мест и повышение инвестиционной привлекательности региона путем строительства всесезонного курорта международного масштаба, туристических мест и новых канатных дорог с разными развлечениями.

Строительство гостиничных комплексов и коттеджей предусмотрено путем разделения земельных участков на различные лоты (с утвержденным дизайн-кодом) и в дальнейшем выставлением для продажи заинтересованным инвесторам на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм