Президент Узбекистана предложил создать специальную Сеть мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения

02.03.2023 15:29 0

Об этом говорилось в выступлении Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в Баку.

Отмечено, что кардинально возросли роль и авторитет Движения неприсоединения на международной арене. В рамках этой важной платформы многостороннее сотрудничество между странами было поднято на новый уровень.

«Несмотря на трудности периода пандемии, еще больше укрепились наши солидарность и сплоченность. Впервые в истории Организации были созданы ее парламентская и молодежная сети», - подчеркнул Президент Узбекистана. 

Наряду с этим особо подчеркнуты эффективные усилия Президента Азербайджана, направленные на воссоздание в регионах страны, где восстановлена историческая справедливость, социально-экономической инфраструктуры, возведение новых объектов, формирование благоприятных условий для населения.

Говоря о губительных последствиях изменения климата, природных бедствий и техногенных катастроф, глава государства отметил, что их масштабы растут и представляют серьезную угрозу безопасности и устойчивому развитию не только отдельных государств, но и целых регионов.

«Несомненно, лишь объединившись и поддерживая друг друга, мы сможем преодолеть столь непростые испытания.

В этой связи Узбекистан выступает за дальнейшее усиление нашей деятельности на базе Глобальной платформы по достижению основных целей Сендайской рамочной программы до 2030 года», - заявил Президент Шавкат Мирзиёев и предложил создать специальную Сеть мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения. Выражена готовность разместить этот институт в Узбекистане.

Обращаясь к участникам форума, Президент также отметил, что в постпандемийный период усилились геополитические и идеологические противоречия, под воздействием которых в разных регионах мира возникают новые очаги нестабильности, что вызывает серьезную обеспокоенность международной общественности. 

Глава государства особенно подчеркнул возрастающую актуальность расширения практического взаимодействия в рамках организации в условиях усиливающейся в последнее время во всех странах угрозы терроризма и экстремизма.

Учитывая это, он призывал Движение неприсоединения возглавить общие усилия по укреплению международно-правовой базы борьбы со всеми проявлениями терроризма.

Президент выразил твердую убежденность в том, что это будет способствовать  еще большей активизации многостороннего сотрудничества всех государств-членов Движения в рамках ООН.

Также сказано, что в процессе реформирования Организации Объединенных Наций члены Движения неприсоединения должны обрести постоянное место в Совете безопасности.

Выражена надежда на поддержку инициативы Узбекистана о создании при ООН Международной переговорной группы для согласования алгоритма по решению афганского вопроса.

Еще одним важным вопросом глобальной повестки дня, на котором остановился Шавкат Мирзиёев, стало смягчение последствий продолжающегося экономического кризиса.

«Все мы непосредственно ощущаем негативное воздействие ослабления мировых торговых связей, нарушения промышленных и логистических цепочек.

Кроме того, серьезным испытанием для социально-экономических систем наших стран становится усугубляющийся дефицит продовольствия, водных и энергетических ресурсов», - сказал глава Узбекистана.

В связи с чем высказано мнение о том, что в столь непростой обстановке основная тяжесть этого негативного воздействия ложится именно на развивающиеся государства.

Подчеркнуто, что авторитетные форумы прежде всего должны открывать широкие экономические возможности для развития практического сотрудничества, продвижения региональных совместных программ и крупных проектов.

В этих целях предложен регулярно накануне саммитов Движения неприсоединения проводить Экономические форумы Организации.

Еще один актуальный вопрос - отрицательное влияние пандемии на подрастающее поколение. Президент обратил внимание участников на резко сокращающиеся возможности молодежи для получения качественного образования и профессий, медицинских услуг и занятия спортом.

Особенно тревожит, что у молодого поколения снижается уверенность в том, что в будущем оно сможет занять достойное место в жизни. Также усиливается влияние деструктивных и радикальных идеологий на сознание тысяч молодых людей.

«С целью гармонизации нашей политики и планов, обмена накопленным опытом мы намерены организовать в следующем году «Саммит безграничных возможностей» Молодежной сети нашего Движения в одном из центров мировой цивилизации – древнем Самарканде», - сказал Президент.

В завершении выступления глава Узбекистана отметил, что прозвучавшие сегодня мнения, предложения и инициативы послужат процветанию и благополучию наших стран и народов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм