Агентство стратегических реформ станет акционером АО «Инвестиционная компания «UzAssets»

02.03.2023 15:16 0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по ускорению процессов реформирования предприятий с участием государства» от 1 марта 2023 года.

Согласно документу, Агентство стратегических реформ будет осуществлять функцию акционера по государственному пакету акций (доле) в АО «Инвестиционная компания «UzAssets» и на предприятиях с участием государства, указанных в приложении к настоящему постановлению. 

Кроме того, государственные пакеты акций (доли) в уставном капитале данных предприятий с участием государства передаются в управление Инвестиционной компании «UzAssets». При этом решения по вопросам назначения членов исполнительного органа и наблюдательного совета, а также распределения чистой прибыли предприятий, переданных в управление «UzAssets», принимаются ею по согласованию в установленном порядке.

Госслужащие могут быть включены в состав наблюдательных советов этих предприятий, за исключением работников (кроме руководителей госорганов и их заместителей) госорганов, на которые возложены задачи по лицензированию, регулированию и проверке финансово-хозяйственной деятельности данных предприятий.

В соответствии с постановлением, на Инвестиционную компанию «UzAssets» будут возложены такие дополнительные задачи, как реформирование крупных предприятий, имеющих важное значение для экономики, в том числе внедрение принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG), а также привлечение частного сектора, а также повышение рентабельности и операционной эффективности, обеспечение финансовой стабильности предприятий и оптимизация бизнес-процессов.

Вместе с тем, компания «UzAssets» будут выполнять такие функции, как обеспечение эффективного управления и стабильного развития предприятий, переданных ей в управление, а также повышение их стоимости и инвестиционной привлекательности путем внедрения рекомендаций по корпоративному управлению Организации экономического сотрудничества и развития, а также привлечение отечественных и зарубежных квалифицированных менеджеров в исполнительный орган и наблюдательный совет предприятий, переданных ей в управление.

Источниками финансирования расходов Агентства стратегических реформ и Инвестиционной компании «UzAssets», связанных с реформированием и управлением предприятиями, определены:

- дивиденды по государственной доле, начисленные предприятиями с участием государства (за исключением части, которая в соответствии с законодательными актами перечисляется в Госбюджет Узбекистана);

- средства Фонда поддержки Агентства стратегических реформ;

- иные источники, не запрещенные актами законодательства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм