Сотрудники СГБ выявили случаи коррупции и мошенничества в трех регионах Узбекистана

02.03.2023 13:00 0

По сообщению пресс-службы СГБ Узбекистана, в Ташкенте и Фергане были выявлены и пресечены случаи коррупции и мошенничества в размере 25 тыс долларов.

Сотрудники Ташкентского городского управления СГБ совместно с городским отделением Управления по борьбе с экономическими преступлениями во время оперативного мероприятия задержали при получении взятки в размере 10 тыс долларов должностное лицо Ташкентского филиала Самаркандского государственного университета ветеринарии, животноводства и биотехнологии.

Выяснилось, что задержанный попросил у гражданина данную сумму за помощь в трудоустройстве на должность заведующего кафедрой в столичном филиале этого вуза, а также для принятия его научной работы в Ученом совете.

В Узбекистанском районе Ферганской области сотрудник отделения реанимации, войдя в доверие к гражданину, попросил у того 10 тыс долларов в обмен на раскрытие уголовного дела в его пользу (через своих знакомых в следственном отделе УКД ОВД Учтепинского района). Сотрудники управления СГБ по Ферганской области и регионального отделения Департамента при Генеральной прокуратуре задержали работника отделения реанимации во время получения указанной суммы.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Наманганской области и областной прокуратуры, юрисконсульт хокимията Уйчинского района пойман при получении мошенническим путем 5 тыс долларов у главы местного фермерского хозяйства. 

Установлено, что мошенник пообещал решить вопрос о возврате земельного участка этого хозяйства в резерв районного хокимията в пользу фермера.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм