В деятельности предприятия «Узавтойулбелги» выявлена коррупционная схема, в результате которой расхищено свыше 2,7 млрд сумов

27.02.2023 10:50 0

Правоохранительные органы выявили коррупционную схему в деятельности государственного унитарного предприятия «Узавтойулбелги» в составе Комитета по автомобильным дорогам, сообщает в понедельник, 27 февраля, информагентство УзА.

По данным агентства, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения безопасности дорожного движения» ГУП «Узавтойулбелги» в порядке исключения было разрешено заключать договоры с отечественными и зарубежными организациями на закупку продукции по лучшему предложению без проведения конкурсных торгов.

Однако ряд должностных лиц решил воспользоваться этим в своих целях. В 2021-2022 году они заключили с 5 знакомыми им местными обществами с ограниченной ответственностью 21 договор на сумму 9,193 млрд сумов. При этом у этих ООО продукция, используемая для изготовления дорожных знаков, закупалась по ценам выше рыночных. Таким образом они растратили бюджетные средства в размере 2,701 млрд сумов. 

По факту хищений возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ГУП «Узавтойулбелги» и 5 фирм, подозреваемых в этих преступлениях.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм