Узбекистан и Азербайджан планируют увеличить объемы взаимной торговли до 1 млрд долларов

25.02.2023 12:30 0

Узбекистан и Азербайджан планируют увеличить объемы двустороннего товарооборота до 1 млрд долларов за счет увеличения взаимных поставок востребованной продукции на рынки обеих стран. Об этом сообщает пресс-служба МИПТ Узбекистана.

Согласно сообщению, накануне в Ташкенте состоялся Узбекско-азербайджанский межрегиональный форум, где нашу делегацию возглавили министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, исполняющий обязанности министра иностранных дел Бахтиёр Саидов, а азербайджанскую – министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров.

Во время мероприятия было озвучено, что для расширения торговых связей и доведения объемов взаимной торговли до 1 млрд долларов в ближайшее время планируется наращивание взаимных поставок продукции нефтехимической отрасли, руды и концентратов, алюминия, продовольственных товаров, механического и электрического оборудования, текстильной и фармацевтической продукции. Кроме того, для этой цели необходимо проведение регулярных торговых и бизнес-миссий, а также формирование площадок для установления прямых контактов между предпринимателями.

В ходе заседания подписан ряд важных документов об установлении побратимских связей между городами Бухара и Ленкорань, Хива и Шуша, Коканд и Шеки, Самарканд и Гянджа, а также «Дорожная карта» по сотрудничеству между Ташкентом и Баку.

Для успешного и своевременного финансирования проектов в рамках данного форума подписано соглашение о создании совместного инвестиционного фонда с уставным капиталом в размере 500 млн долларов.

В ходе форума выражены намерения активизировать работу по дальнейшему углублению промышленной кооперации в таких направлениях как автомобилестроение, хлопково-текстильная отрасль, шелководство, производство стройматериалов и ювелирных изделий, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство и пищевая промышленность на основе взаимодополняемости экономик обоих государств.

На полях мероприятия организованы адресные встречи участников в формате «B2G» и «B2B», а также состоялось 3-е заседание Узбекско-азербайджанского делового совета.

По итогам форума были подписаны 11 торгово-экономических документов в приоритетных отраслях регионального развития обеих стран.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм