Узбекистан и Пакистан договорились об ускорении проекта строительства Трансафганской железной дороги

25.02.2023 10:34 0

Узбекистан и Пакистан договорились ускорить проект строительства Трансафганскойжелезной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар». Об этом сообщает МИПТ Узбекистана.

Согласно сообщению ведомства, накануне в Ташкенте прошла встреча министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова с министром финансов Пакистана Исхаком Даром.

В ходе переговоров обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества в таких приоритетных направлениях, как транспорт и логистика, рост взаимной торговли, инвестиционная и промышленная кооперация, банковское дело. В частности, рассмотрены дальнейшие меры по увеличению объёмов узбекско-пакистанского товарооборота, достигшего отметки в 240 млн долларов в 2022 году.

Стороны поддержали принятие конкретных мер по ускорению практической реализации Соглашения о преференциальной торговле и диверсификации транспортных коридоров. Оно направлено на создание предпосылок для наращивания объёмов взаимного товарооборота.

Отмечается, что на встрече достигнута договоренность ускорить продвижение проекта по строительству Трансафганской железной дороги. Среди согласованных мер – увеличение объемов мультимодальных грузоперевозок, а также создание терминалов на территориях обоих государств для дальнейшего совместного экспорта продукции на рынки третьих стран.

По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества по всем обсужденным направлениям двустороннего взаимодействия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм