Госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Узбекистан

24.02.2023 11:51 0

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен планирует посетить Ташкент, передает Министерство иностранных дел Узбекистана. По данным внешнеполитического ведомства, основной целью приезда государственного деятеля является обсуждение вопросов дальнейшего развития узбекско-американского стратегического партнерства.

Кроме того, госсекретарь США в течение четырех дней, начиная с 28 февраля и заканчивая 3 марта, совершит поездки в Казахстан и Индию, помимо Узбекистана, сообщил американский Госдепартамент.

28 февраля в Астане он встретится с высокопоставленными казахстанскими официальными лицами «для углубления двустороннего сотрудничества». В этот же день в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1 (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан + США). 

Встреча «будет сосредоточена на укреплении экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности» между США и пятью азиатскими государствами, отметили в Госдепе. 

В Узбекистане Блинкен встретится с официальными представителями страны «для дальнейшего продвижения партнерства по целому ряду двусторонних и региональных вопросов».

В сообщении также сказано, что 1 марта госсекретарь отправится в Нью-Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20, а также встретится с официальными лицами индийского правительства и гражданского общества, «чтобы подтвердить прочное партнерство» двух стран.

Добавить комментарий

Комментарии
24.02.2023 17:42
Понятно, теперь сюда лапы хотят протянуть и втянуть куда нибудь
24.02.2023 14:19
эмм... зачем

Похожие новости

Мы в телеграм