Узбекистан стал претендентом на премию GSMA Government Leadership Award

24.02.2023 10:00 0

Узбекистан вошел в шорт-лист претендентов на премию GSMA Government Leadership Award, сообщает пресс-служба IT-Park Uzbekistan.

В шорт-лист 2023 года помимо Узбекистана вошли правительства Индии, Иордании, Туниса и Замбии. Победитель будет награжден на всемирном мобильном конгрессе Mobile World Congress (MWC), который пройдет c 27 февраля по 3 марта в Барселоне (Испания). В этом году награждение состоится во время сессии под названием «Лидерство для будущего подключения».

Отмечается, что за последние несколько лет Узбекистан добился больших успехов, стремясь стать лидером в области цифровых технологий в регионе СНГ. В конце 2020 года в стране стартовала программа «Цифровой Узбекистан – 2030». Она нацелена на предоставление качественных и недорогих услуг интернета и мобильной связи, а также на сокращение цифрового разрыва между городами и селами.

В рамках программы все обязательные платежи осуществляются через предоставляемые сервисы онлайн-платежей. Более 400 информационных систем, электронных сервисов и других программных продуктов по различным направлениям социально-экономического развития также выполняются в автоматическом режиме.

Кроме того, Узбекистан первым среди стран СНГ предоставил спектр для 5G. В общей сложности 300 МГц были выделены трем операторам мобильной связи в диапазоне 3,5 ГГц, что дает каждому из них по 100 МГц среднего диапазона частот.

Стоит добавить, что GSMA Government Leadership Award - ежегодная премия, которая вручается одному правительству, внедрившему передовую цифровую политику и регулирование в области телекоммуникаций. На награду в этой категории претендуют страны, которые показали положительные тенденции развития рынка связи через поддержку принципов прозрачности, конкуренции и регуляторной независимости.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм