Генассамблея ООН приняла резолюцию о достижении мира в Украине

24.02.2023 08:59 0

В четверг на чрезвычайной спецсессии делегаты Генеральной ассамблеи ООН приняли резолюцию о необходимости скорейшего достижения «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН, сообщает новостной портал международной организации.

В поддержку резолюции проголосовала 141 страна. 32 государства, в том числе Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, а также Китай, Индия, Армения, Иран и другие, воздержались. 

Семь – Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия – высказались против. Поправки, предложенные Республикой Беларусь, были отклонены. 

Отмечено, что документ содержит требование к Российской Федерации «немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах» и призывает к прекращению боевых действий.

23 февраля Генассамблея возобновила 11-ю спецсессию в связи с годовщиной начала военных действий на Украине, которая началась год назад. В рамках сессии в начале марта 2022-го ГА ООН приняла резолюцию с похожими требованиями о прекращении конфликта, документ также поддержала 141 страна, когда как пять выступили против, 35 воздержались.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм