РЭС улучшили электроснабжение для 3,7 млн бытовых потребителей Узбекистана

22.02.2023 19:00 0

В 2022 году АО «Региональные электрические сети» поставлено 68,0 млрд кВт˖ч электроэнергии бытовым (7,4 млн) и юридическим (390,3 тыс) потребителям. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 105,6%, сообщает пресс-служба ведомства. 

Согласно сообщению, для более полного удовлетворения спроса и бесперебойного обеспечения потребителей, за отчетный период выполнены плановые работы по капитальному и текущему ремонту электрических сетей. В частности, для подготовки электросетей к стабильной работе в осенне-зимний сезон 2022/2023 года осуществлен капитальный ремонт 28 020,8 км сетей и 9685 трансформаторных пунктов. Это позволило полностью выполнить поставленные задачи за истекший период. 

Кроме того, в рамках вышеуказанных работ на подстанциях напряжением 35-110 кВ полностью отремонтированы 86 силовых трансформатора и 377 выключателя. В результате принятых мер было дополнительно улучшено электроснабжение почти 3,7 млн бытовых потребителей и 210 тыс субъектов предпринимательства, расположенных в более 3,5 тыс махаллях и сел республики.

За отчетный период также было уделено особое внимание осуществлению полномасштабной работы по реализации инвестиционных проектов, цифровизации и локализации производства необходимых электротехнических устройств. 

Так, согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 30.12.2021 г. №ПП-72, в прошлом году со стороны АО «Региональные электрические сети» осуществлена реализация 5 инвестиционных проектов на общую сумму 84,14 млн долларов:

- «Строительство второй линии электропередачи 110 кВ от подстанции «Иштыхан» до подстанции «Горнорудная–2», в котором освоение капитальных вложений составляет 0,22 млн. долларов;

- «Модернизация системы внешнего электроснабжения города Самарканда», где прогноз освоения – 8 млн. долларов за счет собственных средств Общества;

- «Развитие и модернизация распределительных сетей и объектов электроснабжения 0,4-6-10 кВ по всей республике» (освоение капитальных вложений – 43,8 млн. долларов);

- «Строительство новых и модернизация существующих линий электропередачи (ЛЭП) 35-110 кВ» (15,8 млн. долларов);

- «Разработка и внедрение новой биллинговой системы в АО «Региональные электрические сети» (освоены капитальные вложения в объеме 13 млн. долларов за счет собственных средств).

Кроме того, на дополнительные проекты, реализуемые обществом, в частности, на проект внешнего электроснабжения СЭЗ и МПЗ, за счет собственных средств было освоено 13,3 млн долларов.

За истекший период АО «Региональные электрические сети» осуществило планомерную работу по реализации задач, обозначенных в постановлении Президента Узбекистана «О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022–2026 годах». 

Так, в 1071 махалле проведена работа по обновлению линий электропередачи общей протяженностью 5125,6 км и модернизации 1063 трансформаторных пунктов. Это было сделано для улучшения условий жизни населения, проживающего в селах и махаллях республики. В рамках данных программ проводились работы по строительству и ремонту сетей электроэнергии, а именно по обновлению и реконструкции 3 087,2 км линий электропередач и 1 115 трансформаторных пунктов.

Отмечается, что в 2022 году в отчете международного рейтингового агентства «Fitch Rating» от 6 октября этого года международный индикативный рейтинг АО «Региональные электрические сети» оценен на уровне «ВВ-» «Стабильный». 

Данный рейтинг позиционирует АО «Региональные электрические сети» на мировых инвестиционных рынках, как предприятие с четкой и ясной бизнес-стратегией, прозрачным финансовым положением и сильной системой корпоративного управления.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм