Россия приостановила проект по привлечению строителей, работников легкой промышленности и агропрома из Узбекистана

22.02.2023 14:56 0

Правительство России приостановило реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана на работу в строительную отрасль, а также на предприятия легкой промышленности и агропрома. Об этом говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 20.02.2023 года, опубликованном на официальном портале правовой информации. 

В данном документе говорится о том, чтобы «приостановить действие постановления правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. №1694 «О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах строительства, легкой промышленности и агропромышленного комплекса».

Как мы и сообщали ранее, что в октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана, в частности, на российские стройки. В пресс-службе Минстроя пояснили, что в настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным. 

По данным пресс-службы Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана, в середине прошлого года организованный набор трудовых мигрантов из республики в Россию снизился в первом полугодии почти в шесть раз. Это связано с сокращением заявок со стороны крупных российских строек. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм