В Узбекистане запускается производство гидроагрегатов мощностью 2-15 МВт

22.02.2023 09:18 0

В рамках программы локализации гидроагрегаты мощностью 2-15 МВт будут производиться в Узбекистане под национальным брендом «Made in Uzbekistan». Об этом сообщает пресс-служба АО «Узбекгидроэнерго».

Накануне прошла встреча руководства АО «Узбекгидроэнерго» и делегации компании Китайской Народной Республики «Zhejiang Jinlun Electromechanic Co., Ltd.». Она была направлена на укрепление сотрудничества. 

На мероприятии в рамках программы локализации на основе инновационных проектов стороны подписали меморандум о взаимопонимании по запуску производства гидроагрегатов мощностью 2-15 МВт в Узбекистане. Подобное производство является единственным в Центральной Азии и будет запускаться в сотрудничестве с компанией «Zhejiang Jinlun Electromechanic Co., Ltd.».

Совместно с иностранной компанией будут производиться гидроагрегаты не только для гидроэнергетики нашей республики, но и для соседних стран - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и других. Стоит добавить, что данная компания имеет более чем 60-летний опыт работы в области гидроэнергетики КНР.

Согласно данному документу, теперь АО «Узбекгидроэнерго» совместно с китайской компанией «Zhejiang Jinlun Electromechanic Co., Ltd.» будут проектировать для каждого проекта индивидуальные и эксклюзивные гидроагрегаты. Данные гидроагрегаты будут производиться на заводе УП «Энергоқурилишиндустрия». Это предприятие расположено в Бостанлыкском районе Ташкентской области и является подструктурным предприятием АО «Узбекгидроэнерго». 

Отмечается, что в рамках меморандума и соответствующего соглашения более 30 инженеров китайской компании продолжат свою работу на заводе УП «Энергокурилишиндустрия».

Согласно сообщению, в рамках этого сотрудничества впервые в гидроэнергетике нашей страны будет запущено производство высоко инновационных технологических устройств. Кроме того, локализация послужит экономии финансовых затрат, а также поможет освоить производство агрегатов на основе качественных и современных стандартов.

В результате создаются благоприятные условия и возможности для представителей частного сектора, то есть предпринимателей. В стране создаются все условия для приобретения по приемлемым ценам гидроагрегатов мощностью от 2 до 15 МВт, начиная от всего необходимого оборудования для строительства ГЭС.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм